Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Cartes Pokémon EB12.5 Zénith ...
Voir le deal

 

 LANTERNE MONJARDET DOSSIER

Aller en bas 
+3
touchon
Lamiral
Ir 143
7 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Ir 143
Soldat de 1ère classe
Soldat de 1ère classe



Messages : 141
Date d'inscription : 16/02/2014
Localisation : Bas Rhin

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Lampe type Monjardet.   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeSam 15 Aoû 2015, 15:55

Bonjour, j'ai chiné ce matin cette lanterne de marque Astra. Les vitres et la peinture sont elles d'origine ? Même si la finition d'usine était plutôt étamée. Merci de votre aide.
LANTERNE MONJARDET DOSSIER Rothau10
LANTERNE MONJARDET DOSSIER Rothau11
Revenir en haut Aller en bas
Lamiral
colonel
colonel
Lamiral


Messages : 5653
Date d'inscription : 06/06/2010
Age : 40
Localisation : Cherbourg - Manche (50) - Basse Normandie

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeSam 15 Aoû 2015, 16:49

Les carreaux sont en mica donc certainement bon pour la peinture, mesure de camouflage ? autre ?
Il ne faut pas oublier que ce modèle n'est pas que militaire mais également utilisé dans le civil
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/search/top/?q=normandie-bretagne%20reco
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4276
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeSam 15 Aoû 2015, 17:58

"Les vitres et la peinture sont elles d'origine "
pour la peinture, essaie de gratter un peu dans un endroit où cela ne se voit pas, tu verras si tu as une couleur de type militaire
ces derniers jours, j'ai une une grosse surprise sur un stahlhelm modèle 18, il était vendu comme une quasi pièce de fouille, et en grattant un peu, je retrouve la peinture d'origine...
jd
Revenir en haut Aller en bas
Ir 143
Soldat de 1ère classe
Soldat de 1ère classe



Messages : 141
Date d'inscription : 16/02/2014
Localisation : Bas Rhin

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeSam 15 Aoû 2015, 18:27

touchon a écrit:
"Les vitres et la peinture sont elles d'origine "
pour la peinture, essaie de gratter un peu dans un endroit où cela ne se voit pas, tu verras si tu as une couleur de type militaire
ces derniers jours, j'ai une une grosse surprise sur un stahlhelm modèle 18, il était vendu comme une quasi pièce de fouille, et en grattant un peu, je retrouve la peinture d'origine...
jd

Il y a l'étamage sous la peinture..
Revenir en haut Aller en bas
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeSam 23 Juil 2016, 11:01

LANTERNE MONJARDET
Bonjour à tous,
Dans le cadre de mon futur cahier d'Albi sur la lanterne pliante Monjardet Mle 1904, j'aurais besoin de clichés de modèles différents de celle d'origine.
Que ce soit au niveau taille, détails et fabricants.
Alors si vous désirez participer, envoyez vos clichés en MP ou postez-les ici avec une bonne résolution pour qu'ils soient exploitables.
N'oubliez pas de me fournir vos noms et prénoms pour la page "remerciements".
En contrepartie, vous recevrez le cahier téléchargeable en PDF.
Par avance, merci
Cordialement
Florian
LANTERNE MONJARDET DOSSIER 13782210
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
Lamiral
colonel
colonel
Lamiral


Messages : 5653
Date d'inscription : 06/06/2010
Age : 40
Localisation : Cherbourg - Manche (50) - Basse Normandie

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeSam 23 Juil 2016, 23:30

Je vais essayer de te faire ça Smile
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/search/top/?q=normandie-bretagne%20reco
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeDim 24 Juil 2016, 10:53

Bonjour,

Ok merci !

Cdlt
Florian
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4276
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeDim 24 Juil 2016, 20:15

bonsoir
contribution:

une lanterne fabricant "entreprise maisonneuve, 51 bd richard lenoir à paris"
dimensions:
hauteur:18 cm sans les pieds
largeur: 11.4cm
pieds 8mm
à noter: le spieds poignées et systèmes de fermeture sont en laiton, et les rivets sont de couleur cuivrée
cdlmt
jd

LANTERNE MONJARDET DOSSIER 669545P1000849

LANTERNE MONJARDET DOSSIER 366922P1000850

sommet
LANTERNE MONJARDET DOSSIER 312965P1000851

détail marque
LANTERNE MONJARDET DOSSIER 407370P1000853

fond
LANTERNE MONJARDET DOSSIER 773047P1000855

position ouverte
LANTERNE MONJARDET DOSSIER 168028P1000857

à plat

LANTERNE MONJARDET DOSSIER 330653P1000858

repliée

LANTERNE MONJARDET DOSSIER 405327P1000861

LANTERNE MONJARDET DOSSIER 368492P1000860
Revenir en haut Aller en bas
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeDim 24 Juil 2016, 20:40

Bonsoir JD,

impeccable, belle variante de Monjardet, de la manufacture d'ustensiles métalliques !

Peux-tu me dire si l'anse de suspension est bien en fer, ainsi que le crochet.

Si les verrous sont bien en zamac et non en laiton.

Si le mica est en deux parties ou non.

Fabrication antérieur à la 1re guerre ou après du fait de la présence de la marque.

Merci en tous les cas !

Cordialement
Florian
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeLun 25 Juil 2016, 12:00

Bonjour à tous,

Donc, pour faire le point sur mes recherches sur la lanterne Monjardet, il me manque les marques suivantes :

G.M. Robin
Odal
L'écureuil (marque déposée)

Donc si vous avez quelques photos, ce serait sympa, merci d'avance !

Cordialement
Florian


Dernière édition par TURPINITE le Lun 25 Juil 2016, 21:17, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3995
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeLun 25 Juil 2016, 13:53

Bonjour Florian
je regarde ce soir mes lanternes et te fais cela.
Je ne sais pas si présence de marque. A plus tard.

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeMar 26 Juil 2016, 16:45

Bonjour à tous,

Donc, pour faire le point sur mes recherches sur la lanterne Monjardet, il me manque les marques suivantes :

Odal
L'écureuil (marque déposée)


Donc si vous avez quelques photos, ce serait sympa, merci d'avance !

Cordialement
Florian
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3995
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeMar 26 Juil 2016, 22:32

Bonsoir Florian
Après recherche approfondie, je n'ai pas retrouvé ma 3ème lanterne, donc voici les photos des 2 autres :
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050812

La première sans marque ou marquage (?)
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050811

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Lanter10


La seconde, de marque WOJSK :
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050810
J'ai toujours pensé que les tiges qui remplacent les pattes ont été montées à l'envers.
En espérant que cela puisse t'aider.
Ps : elles ne sont pas aussi belles que celle de JD  pale
Amicalement
L.

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeMer 27 Juil 2016, 09:21

Bonjour Lorenzo,

Merci pour ta contribution.

La première est une fabrication de guerre très certainement Monjardet, je vérifierai les détails.

Pour la seconde WOJSK, peux-tu me faire approximativement les mêmes photos que JD, un sous toutes les coutures.

Tu sais les lanternes sont belles aussi dans leur jus, cela prouve qu'elles ont vécues !

Merci encore

Cordialement
Florian
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3995
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeMer 27 Juil 2016, 22:32

Voilà Florian :
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050911
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050912
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050915
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050914
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050913
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050916
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050917
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050918
cdt

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3995
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeMer 27 Juil 2016, 22:40

suite LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050814
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050815
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050813
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050816
LANTERNE MONJARDET DOSSIER P1050817

PS : pendant la prise des photos, j'ai changé de côté les pattes (avec beaucoup de mal car la tige était tordue dans les charnières)
cdt

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeJeu 28 Juil 2016, 08:50

Bonjour Lorenzo,

Merci beaucoup pour cette belle variante polonaise !

J'en ai récupéré une allemande et une belge !

Tu penseras à me donner nom et prénom et adresse mail en MP pour remerciements et envoi du cahier.

Merci pour tout.

Florian
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3995
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeJeu 28 Juil 2016, 14:01

Bonjour Florian
je te mp cela ce soir.  Je ne savais pas qu'elle était polonaise. Merci pour l'identification. Avant ta demande je ne savais pas si mes lanternes avaient des marquages (ou alors j'ai oublié).
Si tu as besoin de photos supplémentaires n'hésites pas.
amicalement

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3995
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeJeu 28 Juil 2016, 21:39


_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeVen 29 Juil 2016, 08:39

Bonjour Lorenzo,

Merci pour les liens que je connaissais.

Pour le point, j'ai donc presque fait le tour, une qui doit rentrer avec un marquage difficile à lire, donc nouveau fabricant.

Il reste ODAL et l'Ecureuil.

Pour l'Ecureuil, c'est belge, cela me ferait une belge en plus de la polonaise et de l'allemande, mais pour l'instant, je n'en ai pas trouvé ou quelqu'un qui en a une !

Merci

Florian
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3995
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeVen 29 Juil 2016, 18:24

Bonjour Florian,
J'ai mis les liens surtout pour les autres lecteurs, car si jamais quelqu'un s’intéresse aux lanternes, il est toujours plus simple de mettre les raccourcis. Je me doutais bien que tu avais déjà visité le forum à la recherche des posts. :D
Petite question, sans vouloir dévoiler ton étude sur les lanternes, les fabrications étrangères étaient-elles destinées au camping ou à l'armée ?
Amicalement

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeVen 29 Juil 2016, 18:42

Bonsoir Lorenzo,

La Belge et l'allemande sont civiles, de plus, l'allemande est une pâle copie.

Pour la polonaise, difficile à dire, mais il se peut que ce soit une destination militaire.

De toute façon, la Monjardet a été créée en 1904 pour le camping.

On ne peut même pas dire qu'elle a fait l'objet d'un marché, puisque suite à la demande de l'armée en 1905, le ministre autorise de se procurer dans le marché civil des lanternes dites "de cantonnement".

De toute façon, on connait des lanternes faites pour l'armée, et elles en portent le cachet ou la mention.

Amicalement
Florian
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3995
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeVen 29 Juil 2016, 19:37

LANTERNE MONJARDET DOSSIER 601611 Florian

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
110RI
Administrateur
Administrateur
110RI


Messages : 4421
Date d'inscription : 11/08/2010
Age : 43
Localisation : allemagne

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeVen 29 Juil 2016, 21:46

bonsoir Florian tu a eu les miennes via facebook

_________________
recherche tout sur le 110 régiment d'infanterie
Revenir en haut Aller en bas
TURPINITE
Adjudant
Adjudant
TURPINITE


Messages : 423
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 57
Localisation : Chicago (Illinois)

LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitimeSam 30 Juil 2016, 09:26

Bonjour Vincent,

Oui j'ai tout récupérer, merci, j'ai vu que le MP a été vidé.

Merci

Florian
Revenir en haut Aller en bas
http://www.cahieralbi.fr
Contenu sponsorisé





LANTERNE MONJARDET DOSSIER Empty
MessageSujet: Re: LANTERNE MONJARDET DOSSIER   LANTERNE MONJARDET DOSSIER I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
LANTERNE MONJARDET DOSSIER
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» ANP 31 et lanterne Monjardet .
» Rentrées d'hier ...étui de lanterne Monjardet et un gousset de baïonette
» Lampe de campement type Monjardet
» Lanternes de secours Maginot.
» LANTERNE A BOUGIE

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: Militaria :: Tenues de l'armée française / French Uniforms :: Paquetage et équipements de l'armée française-
Sauter vers: