Régiment Active
RI type N.E
CMI 185 Guingamp
3 bataillons +XXIe Bn au GUI 4
Rattaché à la 21 DI
Ordre de bataille du 48e R.I au 15/09/39Unités régimentairesÉtat majorchef de corps:
colonel PAILLAS, activeC.C.R cdt de cie capitaine JACQUESC.H.R cdt de cie capitaine MAHEAS, réserveC.R.E cdt de cie capitaine JASSELIN, active1e BATAILLONE.M Chef de bataillon: commandant ROSMORDUC, act1e cie de FV, cdt de cie: capitaine LE BERRE2e cie de FV, cdt de cie: capitaine PAULIEN réserve3e cie de FV, cdt de cie: capitaine KERBRAT, réserveC.A.1, cdt de cie: capitaine HOFMANN2e BATAILLONE.M Chef de bataillon: commandant BEURVILLE
5e cie de FV, cdt de cie: capitaine HEMON
6e cie de FV, cdt de cie: lt MACE, réserve
7e cie de FV, cdt de cie: capitaine GUILLERM, réserve
C.A.2, cdt de cie: capitaine DE ROTALIER, active
3e BATAILLONE.M Chef de bataillon: commandant BAS, active
9e cie de FV, cdt de cie :capitaine ROUAUX, réserve
10e cie de FV, cdt de cie: capitaine SEVAUX, réserve
11e cie de FV, cdt de cie: capitaine COLLINET, réserve
C.A.3, cdt de cie: capitaine MENEZ, active
Ordre de bataille du 48e R.I au 30/04/40Unités régimentairesÉtat majorchef de corps:Colonel DE ROSMORDUC, depuis le 25/04/40
adj chef de corps: Capt JASSELIN
C.C.R, Lt MAHEC.H.R, Capt MAHEASC.R.E, Lt LE TEURNIER, ss lt VOLMAT, adj GOYAT Auguste tué le 23 mai 1940 à Nesles (Pas de calais)1er BATAILLONE.M Chef de bataillon: Capt BAILLY1e cie de FV, cdt de cie : Lt CONAN2e cie de FV, cdt de cie : Lt DUBOUCHET3e cie de FV, cdt de cie : Cap KERBRATC.A.1, Lt MIGNER
2e BATAILLONE.M Chef de bataillon : Capt ANDRIEUX
5e cie de FV, cdt de cie : Lt HEMON6e cie de FV, Cdt de cie : Lt MACE7e cie de FV,Cdt de cie: Cap GUILLERMC.A 2 , Lt GRACIET
(soldat COAT, mort au combat)
3e BATAILLONE.M Chef de bataillon: BAS
9e cie de FV, cdt de cie : Cap ROUAUX
10e cie de FV, cdt de cie : Cap SEVAUX
groupe franc: Ss lt BOUJU
(soldat GUERNIOU Marcel, blessé à Blessy)
11e cie de FV, cdt de cie : Cap COLLINET
C.A 3, Lt CORRE
MORTS AU COMBAT78 soldats de la 10ème compagnie du 48e R.I. tombés à Blessy le 23 mai 1940.LIEUTENANT
ASTIER Guy
SOUS-LIEUTENANT
GUILLAUME Pierre
SERGENTS-CHEFS
JACQUOT René Célestin, né le 03/06/1911 à Rombach-le-Franc (68 Haut-Rhin)
PARFAIT Jules Ernest, né le 09/06/1909 à Paris (75 ex Seine)
SERGENTS
MALDANT Louis François, né le 04/05/1915 à Busset (03 Allier)
MORVAN François, né le 31/12/1911 à Huelgoat (29 Finistère)
CAPORAUX-CHEFS
CHEVANCE Jean Baptiste, né le 17/11/1914 à Lanrodec (22 Côtes-d’Armor)
CREACH Jean François Marie, né le 08/07/1916 à Saint Pol de Léon (29 Finistère)
LETIEC Yves Louis, né le 03/01/1920 à Belle ile en terre (22 Côtes-d’Armor)
CAPORAUX
BECHEC Marcel
EFFLAN Daniel (DANIEL Efflam Marie François), né le 18/09/1918 à Plestin les Grèves (22 Côtes-d’Armor)
GUILLOU Eugène, né le 04/06/1918 à Plouisy (22 Côtes-d’Armor)
LE GOC Jean Marie
ROBIN Yves Louis.
SOLDATS
AUDRAIN Corentin, né le 27/03/1918 à Neuillac (56 Morbihan)
ASPOT Yves Marie, né le 26/04/1914 à Lohuec (22 Côtes-d’Armor)
BEGOC Jean, né le 03/10/1914 à St Pierre Guibignon (29 Finistère)
BOUDER Louis Marie, né le 17/11/1911 à Loguivy-Plougras (22 Côtes-d’Armor)
BOTHUA Mathurin
BRUNET René Jean, né le 20/10/1918 à St César (17 Charente Maritime)
CALVEZ François Marie, né le 12/08/1914 à Kergrist-Moëlou (22 Côtes-d’Armor)
CHARRIER Armand henri, né le 19/05/1918 à les lucs sous Boulogne (85 Vendée)
CUDENNEC Albert, né le 18/10/1916 à Plougasnou (29 Finistère)
DAOUDAL Jérôme Joseph Marie, né le 04/01/1914 à Ergué Gabéric (29 Finistère)
DELOURME Henri Pierre Marie, né le 05/09/1913 à Ploërmel (56 Morbihan)
DEPINCE Pierre
FABRE Raymond Guy Elie, né le 04/12/1914 à Ussel (19 Corrèze)
GENTRIC Jean Pierre, né le 17/05/1916 ((29 Finistère)
GOURRIOU Stanislas (Gouriou), né le 09/01/1913 à Combez (22 Côtes-d’Armor)
GUILLO Paul, né le 08/11/1907 à Maël Carhaix (22 Côtes-d’Armor)
GUILLOU Jean Baptiste, né le 07/02/1907 à Ploumagoar (22 Côtes-d’Armor)
GUILLOUX Georges Emile, né le 25/05/1917 à Merdrignac (22 Côtes-d’Armor)
HELME Henri (Elme), né le 26/07/1914 à Crumilly (60 Oise)
HERVE Louis
HERVOCHON Louis, né le 26/03/1912 à Lalleu (35 (Ille et Vilaine)
JULOU Yves Jean Marie, né le 19/06/1914 à Plounévez Quintin (22 Côtes-d’Armor)
KEFFELEC René (QUEFFELEC), né le 15/03/1913 à Plonéour-Lanvern (29 Finistère)
KERAMPRON Jean Arthur Marie (KERAMPRAN), né le 29/12/1909 à Telgrun (29 Finistère)
KERMAREC (KERMARREC) Joseph Marie, né le 27/11/1917 à Irvillac (29 Finistère)
Le BAIL Jean François Marie, né le 21/03/1914 à Plésidy (22 Côtes-d’Armor)
Le BIHAN Louis Vincent, né le 03/03/1914 à Ellian (29 Finistère)
Le BORGNE Jean Louis, né le 27/06/1918 àBodilis (29 Finistère)
Le BOURHIS Louis Marie, né le 13/04/1918 à Guiseniff (56 Morbihan)
Le BRAS Marcel Antoine, né le 05/12/1916 à Lambézellec (29 Finistère)
Le BRIQUER Jean Joseph Marie, né le 14/02/1918 à Lanrodec (22 Côtes-d’Armor)
Le DU Corentin Joseph Marie, né le 19/03/1907 à Trégourez (29 Finistère)
Le GALL Guillaume, né le 20/02/1914 au Moustoir (22 Côtes-d’Armor)
Le GALL Jean Yves Marie, né le 09/09/1912 à Carnoët (22 Côtes-d’Armor)
Le GOFF Jean Marie, né le 05/02/1914 à Paule (22 Côtes-d’Armor)
Le GOURRIEREC Pierre Joseph, né le 09/06/1918 à Lorient (56 Morbihan)
Le GRAND Yves Marie, né le 06/07/1912 à Pommerit-Jaudy (22 Côtes-d’Armor)
Le GUILLOU Joseph Marie (Le GUILLOUX), né en 1914 à Louargat (22 Côtes-d’Armor)
Le HOUERON Jean (Le HOUEROU), né le 29/09/1913 à Saint Quay Perros (22 Côtes-d’Armor)
Le LAY Eugène (LELAY), né le 08/11/1914 à Calanhel (22 Côtes-d’Armor)
Le MOIGNE Vincent (LEMOIGNE), né le 30/03/1914 à Plounévez-Quintin (22 Côtes-d’Armor)
Le NAY René (LENAY), né le 04/01/1914 à Tourch (29 Finistère)
LEOSTIC Louis
LEROUX Joseph Marie (Le ROUX), né le 07/01/ 1914 (22 Côtes-d’Armor)
Le SCRAIGNE Marcel (LESCRAIGNE), né le 24/07/1912 à Plourac’h (22 Côtes-d’Armor)
Le SIGNORE Michel (Le SIGNOR), né le 11/04/1916 à Pont-l’abbé (29 Finistère)
Le SOLLIEC Joseph Marie, né le 10/02/1914 à Lanyonnet (22 Côtes-d’Armor)
MARIN Clair Charles Marie Joseph, né le 18/10/ 1913 à La Chapelle sur Erdre (44 Loire Atlantique)
MESSAGER Jean François Louis Joseph, né le 26/04/1914 à Ste Sève (29 Finistère)
MIOSSEC Alexandre Marie, né le 20/01/1918 à Le Tréhou (29 Finistère)
NICOL Albert Marie, né le 29/10/1911 à Ploubezzé (22 Côtes-d’Armor)
NIHOUARN François Louis, né le 26/03/1914 à Guemeneven (29 Finistère)
PEILLET Yves Corentin Marie, né le 07/08/1914 à Plomodiern (29 Finistère)
PRAT Robert, né le 30/11/1912 à Tremel (22 Côtes-d’Armor)
PRINGENT Alexis Marie (PRIGENT), né le 15/01/1914 à Plougrescant (22 Côtes-d’Armor)
PODER Édouard, né le 19/10/1909 à Saint Jean du Doigt (29 Finistère)
QUELLEC Jean Louis, né le 18/01/1918 à Plouguer (29 Finistère)
QUIER Joseph, né le 25/11/1913 à Carhaix Plouguer (29 Finistère)
RENAUD Alphonse, né le 14/04/1914
RIOU Yves, né le 08/11/1912 à Ploubez (22 Côtes-d’Armor)
SAIGNE Jean, né le 16/02/1911 à Clichy (75 Seine)
SHEDIC Yves Jean Marie, né le 30/05/1913 à Clohars Fouesnan (29 Finistère)
VAILLANT Jean Joseph, né le 18/12/1914 à Missillac (44 Loire Atlantique)
VALLEE Pierre, né en (17 Charentes Maritime)
soldats du 48 ème RI Morts pour la France le 23 mai 1940 Sur le sol de la commune de WitternesseANGEL Marcel
BRETECHER Georges
COAT Jean-Marie, né le 12/10/1913 à Saint Pol de Léon (29 Finistère)
DABLEMONT Donat
GUIHENEUF Ange
GUEGUEN Paul
HELLEGOUARCHE François, né le 18/07/1914 à Meslan (56 Morbihan)
JEZEQUEL Joseph, né le 28/12/1908 à Plougonver (22 Côtes-d’Armor)
KERLEVIOU François, né le 12/09/1914 à Ploizal (22 Côtes-d’Armor)
LACOUT Louis Jean, né le 05/11/1882 à Anglers (12 Aveyron)
LE CAM François Marie, né le 01/03/1914 à Calanhel (22 Côtes-d’Armor)
LE DOEUF Yves Jean Louis (LE DEUFF), né le 22/11/1914 à Kernével (29 Finistère)
LEFUR François (LE FUR), né le 23/04/1914 à Scrignac (29 Finistère)
MARZIN François, né le 25/05/1913 à Châteauneuf du Faou (29 Finistère.