Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Figurines Hasbro : 1 achetée = 1 offerte ...
Voir le deal
23.49 €

 

 ORGANIGRAMME 140e R.I.A

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4224
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME 140e R.I.A Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME 140e R.I.A   ORGANIGRAMME 140e R.I.A I_icon_minitimeDim 03 Fév 2019, 16:02

Régiment de réserve A
RI type N.E
CMI 144
3 Bataillons
14e CDAC
rattaché à la 27e DIA
Formé le 06/09/39

Ordre de bataille du 140e R.I.A


Unités régimentaires
Etat major du régiment
chef de corps: LEON GRENET
chef de l'Etat Major: LOUIS GUIAUBERT
Officier adjoint: cap ADRIEN RAMBAUD
officier des détails: ss lt RENE MARSOL
off de renseignement: ss lt LORRAIN CRUSE
Off de liaison: cap JEAN MEUNIER
Médecin chef: REBARDY Gabriel

vétérinaire: lt REYDELLET Maurice

cie de transmissions
Commandant de Cie: lt OUDARD Jean
Chef service Trans: ss lt DUCLUZEAU Henry
Chef Section Pionniers: lt HAVERT Valéry

C.H.R


Commandant de Cie : lt TAUTY Marie
Pharmacien: lt MASSOY Albert




C.R.E

Commandant de Cie: cap LAGARDE Jean
Chef de Section: LANTONY jacques
Chef de Section: ss lt THÉBAUT Maurice


1e BATAILLON
E.M chef de bataillon: cap BASTIDE André
Adjudant Major : cap FALCON de LONGEVIALLE
Off. adjoint: ss lt THISY
Médecin: lt SAHUT Jacques



1e cie chef de cie:  
    lt JEANNEZ Joseph ( focnt°?)
    chef de sect°: ss lt BAFFERT Alexandre
    chef de sect°: ss lt GALLAND René


2e cie chef de cie: cap MOULIN René

    chef de sect°: ss lt ARMAND Albert
    chef de sect° : lt GOUTAGNY Xavier


3e cie, chef de cie:

   lt  COLIN Louis (fonct°?)
   chef de sect°: lt MARTIN Pierre
   chef de sect°: lt VALLIER François
   chef de sect°: ss lt RIVOIRE Claude


C.A.1
commandant de cie: cap DAMOUR Robert

chef de sect°: ss lt THIRION Daniel
chef de sect°: lt BERMOND Gabriel
chef de sect°: ss lt INARD Marcel


2e BATAILLON
E.M chef de bataillon: commandant GUILLAUD Robert

Adjudant-Major: cap DESCHAMPS Léon
Off. adjoint: lt BACHASSON Eugène
Médecin: lt LEFÈVRE des NOËTTES
Cdt. la SES : lt PÉRONNE Jean


5e cie , chef de cie: cap FAUCONNIER Paul
   Chef de section: lt ALAMY
   Chef de section: lt NEURY Alphonse
6e cie, chef de cie:
   lt GAIN André ( fonct°?)

  Chef de section: ss lt VIBERT Emmanuel

  Chef de section: ss lt FINET Jean


Dernière édition par touchon le Jeu 07 Nov 2019, 09:27, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4224
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME 140e R.I.A Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 140e R.I.A   ORGANIGRAMME 140e R.I.A I_icon_minitimeDim 03 Fév 2019, 16:03

en cours
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME 140e R.I.A Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 140e R.I.A   ORGANIGRAMME 140e R.I.A I_icon_minitimeDim 03 Fév 2019, 18:02

Très bonne idée les organigrammes !

Je vous fais partager mes recherches sur le  140ème RIA.

Je pense que la liste est assez complète !

Etat-Major
Cdt le Régiment : Lieutenant-Colonel GRENET Léon
Off. adjoint :Capitaine RAMBAUD Adrien
Chef de l’E.M :Chef de Bataillon GUIAUBERT Louis jusqu'au 20 mai 1940. Muté au 15ème RIA
Off. des détails : Sous-Lieutenant MARSOL René
Off. de renseignement : Sous-Lieutenant CRUSE Lorrain
Off. de liaison :Capitaine MEUNIER Jean
Médecin Chef :Capitaine REBARDY Gabriel
Vétérinaire : Lieutenant REYDELLET Maurice

Cie de Transmissions
Commandant de Cie : Lieutenant OUDARD Jean
Chef service Transmissions :Sous-Lieutenant DUCLUZEAU Henry
Chef Section Pionniers :Lieutenant HAVERT Valéry

Compagnie Hors Rang
Commandant de Cie  :Lieutenant TAUTY Marie
Pharmacien: Lieutenant MASSOY Albert

Compagnie régimentaire d'engins
Capitaine LAGARDE Jean
Chefs de sections:
Lieutenant LANTONY Jacques
Sous-Lieutenant THÉBAUT Maurice (blessé)

1er bataillon
Capitaine BASTIDE André
Adjudant Major : Capitaine FALCON de LONGEVIALLE (aurait succédé au Capitaine Bastide)
Off. adjoint Sous-Lieutenant THISY
Cdt la SES : Adjudant CHAUD
Médecin : Lieutenant SAHUT Jacques

1ère Compagnie
Lieutenant JEANNEZ Joseph  
Chefs de section
Sous-Lieutenant BAFFERT Alexandre
Sous-Lieutenant GALLAND René (blessé)
+ Adjudant TOURNAND (tué ?)
+ Adjudant chef CINTRACT

2ème Cie
Capitaine MOULIN René (blessé)
Chefs de section :
Sous-Lieutenant ARMAND Albert
Lieutenant GOUTAGNY Xavier (prisonnier)
Lieutenant DEDIEU (doute sur le grade exact)
Serait à affecter à la 2ème Cie du 1er bataillon le Lieutenant Camille MENON (tué le 23/05/40 à Saint-Christ-Briost)

3ème Cie
Lieutenant COLIN Louis
Chefs de section :
Lieutenant MARTIN Pierre
Sous-Lieutenant VALLIER  François
Sous-Lieutenant RIVOIRE Claude

Compagnie d’accompagnent du 1er bataillon
Capitaine DAMOUR Robert
Chefs de section
Sous-Lieutenant THIRION Daniel (Prisonnier) 1ère section
Lieutenant  BERMOND Gabriel
Sous-Lieutenant  INARD Marcel ("chef de la section franche" (Sic))



2ème Bataillon
Chef de bataillon Robert GUILLAUD-MOREL
Adjudant-Major : Capitaine DESCHAMPS Léon
Off. adjoint : Lieutenant BACHASSON Eugène
Médecin : Lieutenant LEFÈVRE des NOËTTES
Cdt. la SES : Lieutenant PÉRONNE Jean
(A vérifier, mais je trouve à l'EM le Cdt CHAMPET)

5e Compagnie
Capitaine FAUCONNIER Paul
Chefs de section :
Lieutenant Jean ALAMY (aurait ensuite commandé la 5ème compagnie)
Lieutenant Alphonse NEURY (blessé)
Adjudant Alexis COUTON (tué le 5/6/40 à Ham)
Sergent BLANC

6e Compagnie
Lieutenant Gabriel GARNIER
Lieutenant GAIN André (Blessé le 22/5/40 et décédé le 28/5/40)
Sous-Lieutenant VIBERT Emmanuel
Sous-Lieutenant FINET Jean

7e Compagnie
Capitaine BRUN Lucien
Chefs de section :
Sous-Lieutenant RIGNACQ ou REGNACQ  Louis (Blessé)
Lieutenant GARNIER

C.A.2
Lieutenant GAMBERT Bernard
Chefs de section:
Sous-Lieutenant ADALBÉRON Henri (Tué le 23/05/40 à Voyennes)
Sous-Lieutenant BROUSSE Jean
Sous-Lieutenant MEHAY Alfred


3ème Bataillon
Capitaine BERNARD Jean
Adjudant Major à  compter du 1er juin 1940 : Capitaine TEINTURIER
Observateur : Sergent JACQUET
SES :  
- Lieutenant BOLLAND (affecté le 18 mai à la 9ème Cie) (tué voir infra)
- Puis Sergent chef BONNE
Médecin : Sous-Lieutenant CHAPPUIS Yves


9e Compagnie
Lieutenant GASCUEL ou GASQUEL Robert (blessé le 18 mai)
Lieutenant Jean-Jacques BOLLAND (ou BOSLAND) (SES) à compter du 18 mai (décédé le 03/07/40 de ses blessures)
Chefs de section
Lieutenant CHARBONNET ou CHARBONNIER Jean (blessé)
Sous-Lieutenant CÉRANI Auguste (blessé)

10e Compagnie
Capitaine TEINTURIER Léon jusqu'au 1er juin 1940
Après le 1er juin : Lieutenant Roger THIERRAZ
Secrétaire : Sergent FARA
Chefs de section
Sous-Lieutenant PARMENTIER Pierre
Lieutenant THIERRAZ Roger
Sous-Lieutenant CHARIGNON Paul
Lieutenant (?) ALCOUF

11e Compagnie
Capitaine VURPAS Pierre
Chefs de section :
Lieutenant PONCET Charles
Sous-Lieutenant PERRET Pierre (blessé)


C.A.3
Capitaine BION Franck (Décédé le 3 juin 1940 de ses blessures)
Chefs de sections :
Sous-Lieutenant POITAU Étienne (et chef du groupement du groupe franc du 3ème bataillon) jusqu'au 3 juin 1940. A cette date, il prend le commandement de la compagnie après la mort du capitaine BION). Pour mémoire, POITAU sera le créateur, dans la Résistance, de la "Compagnie Stéphane" !
Sous-Lieutenant Jean DEMIGNOT (parfois mal orthographié DEMIGNEAU (!)) (Et chef du groupement du groupe franc du 3ème bataillon à compter du 3 juin) tué le 5 juin 1940 à Eppeville
Sous-Lieutenant NICOLAS

A affecter au 3ème bataillon :  
Adjudant JEANROY (9 ou10ème Cie);  Lt (?) BATTEUR (à la 10ème Cie ?)
Lieutenant CRUZE

Compagnie Divisionnaire Antichars (canons de 25 mm)
Capitaine MARCHETTI

A affecter au 140 RIA

Adjudant Charles NAUDIN (tué) NB relève peut être du 3ème RIA
Lieutenant ISNARD (J'ai pu relever qu'il est donné comme du 25ème BCA, à creuser)
Chefs de section :  DE SAUSINS et Gilbert FAURE (tué le 5/6/40 à Esmery-Hallon) et le Sergent Louis Elie SARRAZIN décédé de ses blessures le 24 06 40
Adjudant Jacques NEYRON de CHAMPOLLON tué le 5/6/40 à Ham ou Eppeville

Lieutenant Hugues BUCHET DE NEUILLY  tué le 22/02/40 à Saint-Louis-Lès-Bitche
"Officier d'une ardeur et d'un courage remarquables. Blessé mortellement à son poste de combat le 18 février 1940 alors qu'il dirigeait un tir de mortier sur la position ennemie. A fait preuve jusqu'au dernier moment des sentiments les plus élevés"




A plus  !

Le Gone


Dernière édition par le gone le Mer 14 Juil 2021, 09:45, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4224
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME 140e R.I.A Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 140e R.I.A   ORGANIGRAMME 140e R.I.A I_icon_minitimeDim 03 Fév 2019, 19:42

je comptais terminer
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME 140e R.I.A Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 140e R.I.A   ORGANIGRAMME 140e R.I.A I_icon_minitimeDim 03 Fév 2019, 20:28

Désolé alors, je pensais bien faire et aider.

Peut être as tu des noms que je n'ai pas.

A deux, on peut être sortir la liste complète.

Bien cordialement

Le gone
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





ORGANIGRAMME 140e R.I.A Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 140e R.I.A   ORGANIGRAMME 140e R.I.A I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME 140e R.I.A
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME DU 71e R.A.D.L.M
» ORGANIGRAMME DU 155° RAP
» ORGANIGRAMME du 48e R.I
» ORGANIGRAMME GBC 508
» ORGANIGRAMME DU 18° RAD

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Infanterie :: du 101° au 150° Régiment d'infanterie-
Sauter vers: