Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le deal à ne pas rater :
Smartphone Redmi Note 10 Pro Officiel 64 Go à 163,93€
163.93 €
Voir le deal

 

 ORGANIGRAMME 2e R.I.C

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4226
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME 2e R.I.C Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME 2e R.I.C   ORGANIGRAMME 2e R.I.C I_icon_minitimeSam 16 Fév 2019, 13:59

Ordre de bataille au 25/06/1940

Unités régimentaires

Etat Major

chef de corps: lt col DE NEGREVAL , lt col ROUSSEAU
chef d'Etat Major: REZEAU
Off renseignement: lt RICLE
off de liaison: lt COLLIOT

off de détails: ss lt HERVIER
médecin chef: PICOT
vétérinaire: ss lt OLLIVIER

cie de commandement
commandant de cie: cap LEGUEN
commandant section: lt LANDAIS
transmissions: ss lt HELIAS


C.R.E
commandant de cie: cap LE BIHAN
chef de section: lt LEBAUDY

C.H.R
commandant de cie: lt VOEKEL
off dépanneur: lt LURET

Pharmacien: lt TOMINE

Dentiste: lt TROBAS



1e BATAILLON

E.M chef de bataillon: PONS

Adjudant-Major: cap KERVELLA

Officier-Adjoint: lt GUIOT

Médecin: lt QUERE

1e cie de FV, chef de cie: Capitaine DARCY

     Chef de section:lt BIDEAU
     Chef de section: lt MACOUIN
     Chef de section: ss ltQUERE
 
2e cie de FV, chef de cie: lt COADOU
     Chef de section: lt CORMIER

     Chef de section: lt MARTINEAU

    Chef de section: ss lt MARSILY


3e cie de FV, chef de cie:cap LE GUEVEL

   Chef de section: ss lt SCHERER
   Chef de section: ss lt BERTHAULT


C.A. 1
Commandant de Cie: cap FEYLER

Chef de section: ss lt VOLANT

Chef de section: sss lt JEANNOEL-RAVEL



2e BATAILLON


chef du bataillon: BLOIN

Adjudant-Major: cap GILBERT

Officier-Adjoint: lt BOUCHER

Médecin: lt LE HECHO

Médecin: ss lt ABGHALLE


5e cie de FV, chef de cie: cap LE SAOUT ( tué le 25/05/40)

Cdt la Cie par intérim: lt VANDENSCHRICK
   Chef de section: lt ROBERT

   Chef de section:lt BARC

   Chef de section:s  lt GUILLAUME


6e cie de FV, chef de cie: lt BENOIT

   Chef de section: lt DUCLOS

   Chef de section: lt MASSY ( Tué le 25/05/40)


7e cie de FV, chef de cie: cap GARDEBOIS

   Chef de section: lt LE BLANC (Tué le 25/05/40)

   Chef de section: ss lt FETIS (Tué le 07/06/40)


C.A.2
Commandant de Cie: cap MAILLOUX

  Chef de section:DUBOIS

  Chef de section: BLANCHET

  Chef de section: LE SAUX


3e BATAILLON

chef du bataillon: DELORY

Adjudant-Major: cap CAURET

Officier-Adjoint: lt GAIGNEROT

Médecin: lt DANIEL

9e cie de FV, chef de cie: lt LICHOU

Chef de section: lt LABAT

Chef de section: ss lt POULET

Chef de section: ss lt PAPE

Chef de section: ss lt LE LAY


10e cie de FV, chef de cie: cap GODEC

Chef de section: lt PHIPPS

Chef de section: lt LEMORDANT

Chef de section: asp CESSOU

11e cie de FV, chef de cie: lt ROUGIER

Chef de section: ss lt LE FOULGOC

Chef de section:  ss ltPERRODO


C.A. 3
Commandant de Cie: PONT
Chef de section: lt HARDOUIN
Chef de section: ss lt SIMON
Chef de section: ss lt VANDERVINCK


13e cie de pionniers
commandant de cie: cap MICHEL

Chef de section: lt VERDIER

Chef de section: ss lt LE DOARE
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME 2e R.I.C Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 2e R.I.C   ORGANIGRAMME 2e R.I.C I_icon_minitimeMer 17 Avr 2019, 16:21

Quelques infos

Capitaine GARDEBOIS Marc Robert  Commandant la 7e Cie tué le 25 mai 1940 à  Cagny Somme

Cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME 2e R.I.C Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 2e R.I.C   ORGANIGRAMME 2e R.I.C I_icon_minitimeJeu 18 Avr 2019, 12:20

Des compléments,

J'ai apporté certains détails sur les affectations à l'EM du RGT et à la CHR

J'ai précisé le nom des blessés ou des tués et indiqué ceux qui avaient échappé à la capture.
Doc tout ceux qui ne sont pas mentionnés dans les listes déjà parues sur cette page avec la mention (libre) sont a contrario ceux qui ont faits prisonniers.


Etat-major
Lieutenant-colonel De Negreval : commandant du régiment
Lieutenant-colonel Rousseau : adjoint au commandant
Médecin-chef Picot
Lieutenant Colliot : officier de liaison, Z et Pionniers
Vétérinaire lieutenant Ollivier (libre).

Compagnie Régimentaire d’Engins (CRE)
Lieutenant Lebaudy : chef de section (blessé le 7 juin).

Compagnie Hors Rang (CHR)
Lieutenant Voelkel : commandant de compagnie
Lieutenant Moinet : officier d’approvisionnement (libre)
Lieutenant Luret : officier dépanneur (libre)
Pharmacien Lieutenant Tomine (libre)
Dentiste Lieutenant Trobas (libre)

I/2e RIC

Chef de bataillon Pons : commandant du bataillon
Capitaine Kervalla : adjudant Major (tué le 26 mai) ;

1e compagnie
Capitaine Darcy : commandant de compagnie
Lieutenant Bideau : chef de section
Sous-lieutenant Macouin : chef de section
Sous-lieutenant Vasseur : chef de section (blessé le 5 juin).

Compagnie d’Accompagnement 1 (CA1)
Capitaine Feyler : commandant de compagnie (libre)
Sous-lieutenant JEANNOEL-RAVEL : chef de section (libre)

II/2e RIC
Médecin Sous lieutenant Abghalle (libre)

5e compagnie
Capitaine Le Saout : commandant de compagnie (tué le 25 mai) ; Puis Lieutenant Vandenschrick : (libre) ;
Lieutenant Robert : chef de section (blessé le 7 juin)
Lieutenant Barc : chef de section (blessé le 25 mai)

7e compagnie
Capitaine GARDEBOIS Marc Robert : tué le 25 mai 1940 à  Cagny Somme
Lieutenant Gouriou : chef de section
Lieutenant Leblanc : chef de section (tué le 25 mai) ;
Sous-lieutenant Fetis : chef de section (tué le 7 juin).

Compagnie d’Accompagnement 2 (CA2)
Lieutenant Dubois : chef de section (libre) ;

III/2e RIC
10e compagnie
Lieutenant Lemordant : chef de section (libre) ;

11e compagnie
Sous-lieutenant Perrodo : chef de section (évacué le 28 mai).

Compagnie d’Accompagnement 3 (CA3)
Lieutenant Hardouin : chef de section (tué le 9 juin) ;
Sous-lieutenant Vandervinck : chef de section (libre) ;

Compagnie divisionnaire antichars
Lieutenant Cournot : chef de section (libre) ;

Bien cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





ORGANIGRAMME 2e R.I.C Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 2e R.I.C   ORGANIGRAMME 2e R.I.C I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME 2e R.I.C
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME DU 5e R.I
» ORGANIGRAMME 41e R.I
» ORGANIGRAMME 1er RG
» ORGANIGRAMME DU 19e R.I
» ORGANIGRAMME 23e RIC

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Infanterie :: Du 1er au 50° régiment d'infanterie-
Sauter vers: