Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Smartphone Xiaomi POCO M4 5G – 6.43″ -FHD ...
Voir le deal
127.92 €

 

 ORGANIGRAMME DU 18e R.I

Aller en bas 
AuteurMessage
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4226
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME DU 18e R.I Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME DU 18e R.I   ORGANIGRAMME DU 18e R.I I_icon_minitimeJeu 13 Juin 2019, 14:49

Régiment d’active
RI type N.E
CMI 183, Pau
3 bataillons +XXIe Bn au GUI 18
13e Cie de pionniers
rattaché à la 36e DI


Lt-Col Perier d'Hauterive

officiers, affectation précise non trouvée
cpt BOGAERT Antoine
cpt BONAMY Henri
cpt BORDES Pierre
cpt BRETON Raymond
cpt CAZENDRES Pierre
cpt LESTAGE Pierre

lt BRACQ Jean
lt DOLET Marie
lt GERAUD Maurice
lt HOSSELEYRE Jean
lt PERE Bernard
lt RAISON Paul
lt RAVAIL Jean
lt SIGAUD Jean
lt VILLIERS Pierre

serg chef DARRIET Robert
serg LALANNE Raymond
GARDEAU Pierre,, soldat 2e cl

dans l'attente de l'organigramme, voici les morts


LES MORTS

Officiers
-ARILLA Justin Marc Laurent, Aspirant + 10/06/1940 Chuffilly-Roche (08)


Soldats
-ADASSUS Jean Émile + 09/06/1940 Rilly-sur-Aisne (08) Ferme Forest
-AMESTOY Jean + 09/06/1940 Attigny (08)
-AMIGO Grégoire + 08/06/1940 Attigny (08)
-ANDRIEU Jean Pierre + 09/06/1940 Attigny (08)
-ANNET Albert + 18/05/1940 Sainte-Menehould (51) Centre hospitalier des Vertes Voyes
-ANTONI René Jean + 14/06/1940 Dijon (21)
-ARMENTIA Arturo Dit Arthur + 12/12/1940 Nagold Allemagne
-ARREGUI Joseph Jean + 09/06/1940 Rilly-sur-Aisne (08)
-ARRICAU Roger Jean + 10/02/1942 Heidelberg Allemagne Hôpital
-ARRIEU Bernard Jean Marie + 23/05/1940 Sainte-Menehould (51) Centre hospitalier des Vertes Voyes
-ARRILLA Justin Marco Laurent + 10/06/1940 Chuffilly-Roche (08)
-AUBERT Louis + 15/06/1940 Pont-sur-Yonne (89)
-AUPETIT Raymond Camille + 03/07/1940 Sarrebourg (57)
-AUTAA Gaston Maurice Joseph + 10/06/1940 Ruffily-Roche (02)
-AYNTAPLIAN Onning (né en Turquie) + 06/1940

-BAIGTS Théophile + 25/09/1944- (Carré militaire - 19e division )
-BANCON Pierre + 09/06/1940 Rilly-aux-Oies (08)
-BAUGARTNER Henri, 10e Compagnie,+ 25/05/1940 Attigny (08)
-BÉHOTEGUY Auguste Pierre Joseph Charles + 09/06/1940 Mont-Saint-Martin (08)
-BELLOCQ Jean Paul Edmond,Sergent, 7e Cie,+ 09/06/1940 Attigny (08)
-BEUILLÉ Pierre,  1er Bon - C.A.B. 1,+ 13/06/1940 Braux-Sainte-Cohière (51)
-BIBARNAÀ Henri Célestin, Camp d'Idron (64)+ 30/04/1945 Pau 64 Hôpital mixte
-BIDART Jean+ 01/03/1941 Tangerhütte Allemagne Hôpital
-BISCAY Pierre + 09/06/1940 Attigny (08)
-BISENSANG Jean, 10è Cie + 24/05/1940 Sainte-Vaubourg (08)
-BODHUIN André Delphin + 18/06/1940 Chuffilly-Roche (08)
-BON Léon François, Sergent + 24/05/1940 (51) centre hospitalier
-BORDENAVE Justin André+ 20/08/1942 Brunswick Allemagne
-BOUCHAN Joseph+ 02/02/1942 Görlitz Allemagne Hôpital du Stalag VIII A
-BOURDALLÉ Pierre Henri + 13/06/1940 Blesmes (02)
-BOUTRY Jean Marie + 06/04/1941
-BROCHET Aristide + 11/06/1940
-BUERBA Joseph ( né en Espagne)+ 21/07/1942 Tarnopol Pologne

-CABUT André+ 03/10/1941 Hospital complémentaire de Padoue
-CALDUBEHERE Bernard + 10/06/1940 Chuffilly-Roche (08)
-CAMPAGNE Maurice + 16/05/1940 Reims (51)
-CARBOUÉ André Pierre + 10/06/1940 Vienne-le-Château (51)
-CASSAGNE Robert + 05/1940
-CASSAIGNE René + 10/06/1940 Chuffilly-Roche (08)
-CASTAGNOS Marcel, 9e Cie,+ 18/05/1940 Charbogne (08)
-CASTAING Jean Joseph + 10/06/1940 Attigny (08)
-CAUSSADE André + 15/06/1940 Neufchâteau (88)
-CAZALIS Jean + 16/10/1945 Strasbourg (67)
-CAZAURANG Louis André + 29/05/1940 Sainte-Vaubourg (08)
-CERTAIN Léon + 28/09/1941 Marseille (13 )Hôpital Militaire Labadie-La Rose
-CETIGUI,Caporal + (08)
-CHAZEL Lucien Gabriel + 18/06/1940 Vitrimont (54)
-COUCHOU-MEILLOT Alphonse Roger + 21/05/1940 Rilly-sur-Aisne (08)
-CROISNIER Edouard François Marie + 29/10/1943 Liepzig Allemagne

-D'AVEZAC DE MORAN René + 23/08/1940 Soest (Nordrhein-Westfalen) Allemagne
-DAUGREILH Joseph André + 14/06/1940 Chaumont (52) Hôpital complémentaire Denremont
-DAZET Henri Émile + 07/06/1940 (08) Entre Attigny et Rilly-sur-Aisne
-DEFFIS Jean,Caporal-Chef + 15/06/1940 Neufchâteau (88)
-DEGUERCY René + 14/06/1940 Châlons-sur-Marne (51)
-DEZES Gaston Dit Raymond + 13/06/1940 Braux-Sainte-Cohière, (51)
-DOLET Pierre André + 30/05/1940 Attigny (08)
-DUBOUÉ Henri + 10/06/1940 Chesnois-Auboncourt (08)
-DUCOM Raymond + 15/06/1940 Neufchâteau (88)
-DUCOURNEAU Auguste + 12/06/1940 Ancemont (55) Hôpital d'évacuation primaire 5
-DUFAU Jean Henri + 09/06/1940 Sainte-Vaubourg (08)
-DUFAU Lucien + 08/06/1940 Attigny (08)
-DUFOURCET Henri + 10/06/1940 Rilly-sur-Aisne (08)
-DUHAU Laurent Lucien + 13/06/1940 Braux-Sainte-Cohière (51)
-DULAC Roger François + 12/06/1940 Attigny (08)
-DUMAS Jean dit Olivier + 28/01/1940 Troyes (10) Hôpital
-DUPRAT Camille + 11/10/1939 Merschweiller (57)
-DUPUY Gabriel + 16/05/1940 (08)

-ERRAMUSPE Florentin + 10/06/1940 (08)
-ESPAGNET Henri Pierre + 19/10/1941 Mainz Allemagne
-ESPECIER Pierre Henri Georges + 13/06/1946 Pau (64) Hôpital Ridgway
-ETCHAMENDY Pierre + 02/06/1940 Chuffilly-Roche (08)
-EZQUERRA Émile Modeste + 09/06/1940 Rilly-sur-Aisne (08)

-FONTAN Henri + 13/06/1940 Braux-Sainte-Cohière (51)
-FRADIN DE BELLABRE Alain Jean Marie + 30/07/1941 Tarbes (65) Hôpital complémentaire Saint Frai
-FUMAT Fernand + 25/05/1940 Attigny (08)

-GARCIA Thimotée + 10/06/1940 Attigny (08)
-GASTAL Charles Lucien + 11/06/1940 (55)
-GEZ René + 10/06/1940
-GIMOND Jean Pierre + 13/06/1940 (51)
-GOYENETCHE Segondo + 06/10/1940 Chuffilly et-Roche (08)
-GOYETCHE Domingo (né en Espagne) + 11/10/1939 (57)
-GRAZIDE Jean Pierre +1939 tué par éclat d'obus
-GUÉRIN Marcel Eugène + 09/06/1940 Angivillers (60)
-GUINHUT Emile, Caporal-chef + 09 ou 10/06/1940 Voncq (08)

-HABAS Gabriel + 21/05/1940 Semuy (08)
-HAURIE Pierre + 05/06/1941 Vienne VI
-HÉNON Jean André Pierre + 29/09/1939 Metz (57)
-HERVELIN Yves Léopold Armée de Terre de l'État Français (Armée d'Armistice)
+ 09/04/1941 Marseille (13)
-HULLOT Jean Georges Marie Arsène,Sergent,+ 11/06/1940 Ancemont (55)

-IBARRA Saint-Martin + 03/04/1945 Allemagne
-ITEY Gabriel + 06/06/1940 Chuffilly-Roche (08)

-JIMENEZ Michel, Caporal + 25/10/1944 St. Georges des bois (17)
-JOUVIE Louis + 10/06/1940 Voncq (08)

-LABORDE-GANADE François Jean Baptiste + 10/06/1940 Attigny (08)
-LACAZE Justin Louis Séraphin + 09/06/1940 Verdun-sur-Meuse (55)
-LACOSTE André + 28/10/1944 Sandbostel Allemagne
-LAGUEYTE Robert Raoul + 09/06/1940 Rilly-sur-Aisne (08)
-LAHOUSSE Adrien Auguste Aimé, Sergent + 09/06/1940 Rilly-aux-Oies (08)
-LARCADE Robert Jean+ 09/06/1940 Rilly (08)
-LARDEMER Edouard + 05/10/1940 Lunéville (54)
-LASSALLE Henri Félix Eugène + 10/06/1940 Sainte-Vaubourg (08)
-LASSALLE Marcel Armand + 24/05/1940 Rilly-aux-Oies (08)
-LATAPIE Auguste,Sergent-chef + 24/11/1941 Toulouse (31)
-LAXALDE Jean + 12/06/1940 Château-Thierry (02)
-LESCASTREYRES Jean François + 09/06/1940 Rilly-sur-Aisne (08)
-LIA Jean Victorien, Caporal + 17/06/1940 Couligny,(08)
-LIBARLE Jean Justin + 09/06/1940 Ste vaubang, (08)
-LONÉTÉ Jean Baptiste Samson + 24/12/1944 Giessen (Hessen) Allemagne
-LONÉTÉ Sabas Barbe + 05/12/1942 Paris (75)
-LOUSTAU Joseph Jean + 24/05/1940 Rilly-aux-Oies (08)

-MANCIET Pierre+ 11/06/1940 Ancemont, (55)
-MARIAUD Louis Charles Walter + 06/05/1945 Pau (64)
-MERLE Joseph Marcel Henri + 22/05/1940 Attigny (08)
-MILON Louis Marie + 15/06/1940 Saint-Didier-des-Bois (27)
-MONCET Emile André + 20/10/1940 Schallenburg Allemagne
-MOURGUIART Dominique + 09/01/1942 Marienbourg Allemagne

-NABOS Amédée Lucien + 16/05/1940 Rozoy-sur-Serre (02)
-NORRE Maurice + 16/01/1943 Berlin Allemagne Réserve Lazarett 128

-OLIVAN Joseph + 23/02/1945 Mont-de-Marsan (40)
-OLIVIER Marcel Robert + 17/05/1940 Rilly-sur-Aisne (08)
-ORENSANZ Pierre + vers 02/1945 Allemagne

-PAMBRUN Eloi Jean Marie, 7e Cie + 09/06/1940 Attigny (08)
-PAMBRUN Pierre Jean Marie + 09/06/1940 Attigny (08)
-PETEILH Adrian Henri Léon, Sergent-chef + 09/06/1940 Rilly-aux-Oies (08)
-PETRIAT François Calixte +19/05/1940 Attigny (08)
-PETROW Iwan +
-PICABÉA Antoine, Caporal-Chef + 10/06/1940 Rilly-sur-Aisne (08)
-POULOU Jean Laurentin + 17/05/1942 Sarrebourg (57)

-REAUD Pierre + 07/09/1940 Pau (64)
-ROGERS Marcel, 7e Cie + 09/06/1940 Attigny (08)
-ROY Louis Ernest Eugène + 01/04/1946 Niort (79)

-SAINT-MARTY Pierre Jean + 04/06/1940 Vienne-le-Château (51)
-SAPY Georges Clément + 09/06/1940 Rilly-sur-Aisne (08)
-SEGAS Marcel + 19/12/1943 Pupping, Autriche
-SOUDRE Jean + 21/12/1942 Rostock Allemagne
-SOUQUES Jean + 18/05/1940 Neuville-Day (08)
-STOEHR Victor + 06/12/1940, Hemer, Allemagne
-SUSMIOU Pierre + 22/01/1945 Friedberg Allemagne

-TARAC Omer Jean Marie + 10/06/1940 (08)
-TAUDIN Robert + 15/06/1940 Pont/Yonne (88)
-TAUZIN Edmond + 10/06/1940

-UHART Georges + 09/06/1940 Attigny (08)

-VAURY André + 27/01/1944 Berlin Allemagne
-VERGEZ Jean,Sergent + 10/06/1940
-VESTE Auguste + 16/08/1941 Pau (64)
-VIGNACQ Amédée Dit Robert + 10/06/1940 Attigny (08)
-VIGNAU Jean Joseph + Dachau (Bayern) Allemagne
Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME DU 18e R.I
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME 79e RIF
» ORGANIGRAMME 97e G.R.D.I
» ORGANIGRAMME 1e RDP
» ORGANIGRAMME DU 49° R.A.M.R.F
» ORGANIGRAMME DU 23° R.A.M.F

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Infanterie :: Du 1er au 50° régiment d'infanterie-
Sauter vers: