Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -56%
Figurines Funko POP TV SQUID GAME à 6,99€
Voir le deal
6.99 €

 

 ORGANIGRAMME DU 4e RDP

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4226
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME DU 4e RDP Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME DU 4e RDP   ORGANIGRAMME DU 4e RDP I_icon_minitimeMer 07 Aoû 2019, 22:00

4e RDP , 1e DLM

1e bataillon
1e esc AMR capt BONAMY
2e esc moto lieut LEMAIRE DE MARNE
3e esc de FV capt ARNEMANN
4e esc de FV capt MIR
5e EME capt CLAVE

2e bataillon
6e esc AMR capt SEGUR
7e esc FV lt CAGNA
8e esc FV lt MENIERES
9e esc FV capt DE VANDIERE DE VITRAC
10e EME capt LE TELLIER

3e bataillon
11e esc AMR lt PONSY
12e esc moto capt DE CHABALIER
13e esc FV lt DE RIOLT DE FONCLARC
14e esc FV lt HENNESSY
15e EME lt SAPPEY MARINIER
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME DU 4e RDP Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME DU 4e RDP   ORGANIGRAMME DU 4e RDP I_icon_minitimeVen 12 Juin 2020, 12:20

Informations et ajouts


Capitaine BONAMY François Pol Marie Joseph
Cdt du 1er escadron
Mort de blessures 13/06/1940 Chartres

Capitaine -DE VANDIÈRE DE VITRAC René
Cdt du 9ème escadron
Mort 11/06/1940 Pacy-sur-Eure

A affecter

Lieutenant BOYER Marcel Aimé
Mort 30/05/1940 Zuydcoote

Lieutenant CHASSELOUP DE CHATILLON Jacques Marc André
Mort 19/06/1940 Le Lion-d'Angers

Sous-lieutenant CARISSIMO Francis Albert
Mort 12/06/1940 Hardencourt-Cocherel

Lieutenant DEVOYOD Michel Henri
Mort 19/05/1940 Iwuy

Lieutenant HAMON Joseph Marie Ernest
Mort 22/05/1940 Saint-Vaast

Adjudant COUILLEAUX Gilbert
Mort 29/05/1940 Bailleul

Adjudant DUVINAGE Fortuné
Mort 12/05/1940


Cordialement
Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME DU 4e RDP Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME DU 4e RDP   ORGANIGRAMME DU 4e RDP I_icon_minitimeMar 24 Nov 2020, 12:43

Bon, je pense avoir fait le tour !

Compositions au 10 mai 1940 et au 8 juin 1940

ORDRE DE BATAILLE DU 4ème REGIMENT DE DRAGONS PORTES

A la date du 10 mai 1940

Etat-Major
ColonelDe Vincens de Causand (Marie- Louis- Maxime- Jacques) , Disparu le  20 mai
Capitaine Baillet (Robert- Eugène- Laurent)  adjoint
Capitaine médecin chef Lafargue (Jean- Louis- Jacques- Julien) service santé
Capitaine De lapasse (Joseph- Marie- Jaques)  chef du service auto
Berthemy (Alfred- Louis) Capitaine
Lieutenant ou capitaine ? Botreau- Roussel- Bonneterre (Jean- Marcel-Augustin- Alphonse)  transmissions, disparu le 20 mai puis capitaine Grimbert venant du 18ème dragons
Lieutenant Couchard (Marcel- Annet- Marius)  officier de détail
Lieutenant De Gouffre de la Pradelle de Leyrat  officier de renseignement
Lieutenant Chaussivert (Raymond- Louis- Gustave) chef de peloton de commandement


Escadron hors rang
Commandant l'E.H.R : Thuillier (Jean Lucien)  Lieutenant
Lieutenant Nicolas (Robert Paul- Georges)  pharmacien
Lieutenant Stalin (André Charles)  officier chef d'atelier
Lieutenant Mohy (René Charles)  officier d'approvisionnement

Ier  bataillon
Etat –major
Chef d'escadrons Amarich (Charles)
Lieutenant Pornin (André-Jean Victor)  Officier adjoint
Lieutenant médecin Devin  

Premier Escadron

Capitaine Bonamy (François Paul Joseph Marie) Mort de blessures 13/06/1940 Chartres
Chefs de peloton
Lieutenant Potier (François Charles Ernest)
Sous-Lieutenant Lagary (André Emile), blessé le 10/05/40

Deuxième Escadron (motos)

Lieutenant Lemaire de Marne (Etienne-Marie), tué le  24 mai
Chefs de pelotons
Lieutenant Gascard (Paul-Alexis Marie)
Sous-Lieutenant Verney (André Frédéric)
Sous-Lieutenant Carissimo (Francis Albert)  Mort 12/06/1940 Hardencourt-Cocherel
Sous-Lieutenant Solignac (Antonin Jean-Louis)
Aspirant Trouillard

Troisième Escadron (F.V.)
Capitaine Arnemann (Marcel Henri)
Chefs de peloton
Lieutenant Cohe (Paul Etienne Christian)-
Sous-Lieutenant Landry (Emile Gaston Henri)
Sous-Lieutenant Bonnaud (Jean)

Quatrième Escadron (F.V)

Capitaine Mir (Jean Pierre Louis Guillaume) évacué le 16 mai
Chefs de peloton
Lieutenant Parmentier (Jean-Marie)
Lieutenant Lejoindre (Jaques Gustave Charles)
Sous-Lieutenant Chévenier (Joseph Henri)
Aspirant Gazats ou Cazats

Cinquième Escadron (Mitrailleuses et Engins)

Capitaine Clavé (Georges- Raoul- Charles), blessé le 23 mai
Chef de peloton
Lieutenant Devoyod (Michel Henry)  Mort 19/05/1940 Iwuy
Sous-Lieutenant Dosnon (André Lucien Clément)
Sous-Lieutenant Parriaux (Marcel Charles Prosper)
Aspirant Frémeaux (André- Paul) blessé le  23 mai

IIème Bataillon
Etat - Major
Chef d'Escadrons Marlard (Charles)
Capitaine Roger (Paul Jean Guillon)  officier adjoint
Lieutenant médecin Monin (Emile Eugène Georges)  

Sixième Escadron (A.M.R)
Capitaine Ségur (Pierre Paul Victor)
Chefs de peloton
Lieutenant Chaperon (Armand Marie Ernest)
Sous-Lieutenant Merlivat (Robert- Alfred)
Sous-Lieutenant Delord (André)
Aspirant Fortin

Septième Escadron (motos)

Lieutenant Cagna (Emile Jean Marcelin)
Chefs de pelotons
Lieutenant Mellerio (Emile Marie Honoré)
Lieutenant Boyer (Marcel Aimé) , Mort 30/05/1940 Zuydcoote
Sous-Lieutenant De Soye (Gaston Edmond André Joseph)
Aspirant Vandermarck (Michel)

Huitième Escadron (F.V)

Lieutenant Ménières (Gilles Marie Henri Emile)
Chefs de peloton
Lieutenant Baptiste (Pierre Charles André)
Lieutenant Nigaud (Georges Josph)
Sous-Lieutenant Mellet (Jacques- Marie- Charles)
Sous-Lieutenant De La Panouse ou Panousse (Antoine Marie) , blessé le  27 mai

Neuvième Escadron (F.V)

Capitaine De Vandière De Vitrac (René), tué le 11 juin
chefs de peloton
Lieutenant Maurice (André Maxime)
Sous-Lieutenant Cara (Charles Paul Jean- Marie)

Dixième Escadron (Mitrailleuses et Engins)

Capitaine Le Tellier (Michel Philippe)
Chefs de peloton
Lieutenant Beeker ou Becker (Albert Phillipe)
Lieutenant Ramsayer (Augurte)
Sous-Lieutenant Hébert (Pierre Marie Serge) , blessé le 24 mai
Lieutenant Couturier (Maurice François Victor)
Sous-Lieutenant Vernon (Roger)  

IIIème Bataillon
Etat – Major
Chef d' Escadrons  Gouse De Saint-Martin (Henri René Emile Charles), disparu le 20 mai
Lieutenant Hamon (Joseph- Marie- Ernest)  officier adjoint, Mort 22/05/1940 Saint-Vaast
Lieutenant médecin Bonin (Jean Paul- Marie)  disparu le 20 mai

Onzième Escadron (A.M.R)
Lieutenant Ponsy (Jean Joseph) disparu le 20 mai
Chefs de peloton
Lieutenant Logeard (Edmond Fernand)  disparu le 20 mai
Lieutenant Van De Viele (Etienne Emille) disparu le 20 mai
Aspirant Chautrand

Douzième Escadron (Motos)
Capitaine De Chabaliere (Marie Maurice Robert), disparu le  20 mai
Chefs de peloton
Lieutenant Hennessy (Kilian Bertrand Marie Jacques)
Lieutenant Mazerot (Roger Frédéric Denis Clément) disparu le  20 mai
Sous-Lieutenant Onof (Jacques Emilie louis)
Aspirant Chapelier
Aspirant Cazenobe (Félix)

Treizième Escadron (F.V)
Lieutenant De Riolt De Fronclarc (Jean Elie Théodore)
chefs de peloton
Lieutenant  Albaut (Daniel)
Lieutenant Poumeau De Laforest (Roger Charles Edouard) disparu le  12 mai
Lieutenant Charbonnier (René Emile Henri François), disparu le  12 mai
Sous-Lieutenant Béguin-Billecoq (Claude Louis) disparu le 12 mai
Sous-Lieutenant Bazier

Quatorzième Escadron (F.V)
Lieutenant Hennessy (Jacques Marie) Fait prisonnier le 19 mai
chefs de peloton
Lieutenant Yannisse (Roger) disparu le 12 mai
Sous-Lieutenant Doneau  ou Donneau (Albert) disparu le 12 mai
Sous-Lieutenant Catry (René Pierre Marie)  disparu le  12 mai

Quinzième Escadron (Mitrailleuses et Engins)
Lieutenant Sappeye- Marinier (Louis Joseph)
Chefs de peloton
Lieutenant Vène (Marc) disparu le 20 mai
Lieutenant Chevillot (Marcel Charles) disparu le 20 mai
Sous-Lieutenant  Cicéron (Phillipe Marie) disparu le 20 mai


Précisions

Ier Bon : CB Amanrich puis capitaine Clavé le 20 mai, le CB Amanrich ayant pris la tête du régiment. Le CB reprendra le 23 mai également le commandement du Bon, la capitaine Clavé étant blessé.

IIème Bon : CB Marlard (blessé) puis capitaine Ségur à compter du 23 mai 1940




Composition du régiment le 8 juin 1940


ETAT MAJOR
Capitaine Bonamy, capitaine adjoint décédé
Lieutenant Chaussivert, chef du peloton de commandement
Lieutenant Couchard, chef officier de détails
Lieutenant Stalin, chef du service auto
Lieutenant de la Pradelle, officier de renseignement
Capitaine médecin Lafargue, chef du service santé
Sous lieutenant médecin Rudaux adjoint au chef de service de santé

E-M DU BATAILLON

Capitaine Baillet, commandant le bataillon
Sous-lieutenant Delord, adjoint au capitaine commandant le bataillon

1er ESCADRON
Lieutenant Potier, commandant l'escadron (blessé le  12 juin)
Sous-lieutenant Carissimo Mort 12/06/1940 Hardencourt-Cocherel
Sous-lieutenant Albert    
Lieutenant Chaperon (blessé le 12 juin)    
Adjudant Gaumé

2ème ESCADRON
Capitaine Arnemann, commandant l'escadron
Lieutenant Lejoindre    
Sous-lieutenant Bonneau (disparu le 19 juin)    
Adjudant-chef Merle

3ème ESCADRON
Capitaine Thuillier, commandant l'escadron
Lieutenant Albaut
Lieutenant Gascard    
Aspirant Cazenobe (blessé le  21 juin)    
Aspirant Gazats ou Cazats (blessé le 19 juin)

4ème ESCADRON
Capitaine De Vandière de Vitrac (René) (tué le 11 juin)
Sous-lieutenant Maurice    
Sous-lieutenant Onof    
Adjudant-chef Bourdon    
Sous-lieutenant Falgas (blessé le 11 juin)

5ème ESCADRON
Capitaine Le Teillier
Sous-lieutenant Roger VERNON (tué le  22 juin)    
Sous-lieutenant Dosnon    
Lieutenant Parriaux      
Sous-lieutenant Pornin


******


A affecter

Lieutenant COCH disparu le 22/05/40
Lieutenant VERDIER disparu le 20 mai.
Lieutenant CHASSELOUP DE CHATILLON Jacques Marc André Mort 19/06/1940
Adjudant COUILLEAUX Gilbert Mort 29/05/1940 Bailleul
Adjudant DUVINAGE Fortuné Mort 12/05/1940


Bien cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





ORGANIGRAMME DU 4e RDP Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME DU 4e RDP   ORGANIGRAMME DU 4e RDP I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME DU 4e RDP
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME 82e RIF
» ORGANIGRAMME 1e RIC
» ORGANIGRAMME 1er RG
» ORGANIGRAMME du 63e R.I
» ORGANIGRAMME 23e RIC

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Cavalerie-
Sauter vers: