Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -59%
TEFAL Marmite 28 cm inox – Tous feux dont ...
Voir le deal
21.99 €

 

 ORGANIGRAMME 2ème RG

Aller en bas 
AuteurMessage
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3984
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

ORGANIGRAMME 2ème RG Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME 2ème RG   ORGANIGRAMME 2ème RG I_icon_minitimeMer 18 Déc 2019, 10:40

Historique :

L'unité est éparpillée en sections, depuis Metz, dans les ouvrages de la ligne Maginot où elle sert pour les usines électriques et l'entretien mécanique des ouvrages et des pièces.

Chef de corps :

1938: colonel Cande
1939: colonel Devisme
1940: chef de bataillon Le Boursicot

En 1939, le 2ème RG compte 4 compagnies de sapeurs mineurs, et 4 compagnies d'électromécaniciens. A la mobilisation, il est dissous. Le CMG (Centre de Mobilisation du Génie) n°2 de METZ met sur pied :
- 4 bataillons du génie de forteresse (201, 202, 203 et 204), destinés aux secteurs fortifiés
- 1 bataillon du génie de région fortifiée (n°221)
- 2 compagnies d'électromécaniciens de région fortifiée (n°221 et 231)
En collaboration avec le CMG n°18 NANCY, il participe à la mise sur pied des compagnies de transmission fil et radio (dénominateurs 81 et 82) des secteurs et régions fortifiées du Nord-Est.

201e BGF (SF Faulquemont) : 2 Cies de sapeurs mineurs (CB Fiévet) et 1 cie d'ouvrage (EO)
202e BGF (SF Boulay) : 2 Cies de sapeurs mineurs (CB Demézières) et 1 cie d'ouvrage
203e BGF (SF Thionville) : 2 Cies de sapeurs mineurs (CB Decomne) et 1 cie d'ouvrage (EO)
204e BGF (SF Crusnes) : 2 Cies de sapeurs mineurs (Cne Dubois), 1 cie d'ouvrage, 1 cie d'électromécaniciens
221e BG de RF (Metz) : 4 cies (Cne/CB Gras)
221e Cie d'électromécaniciens de RF Metz, devient Compagnie d'électromécaniciens 390/31 le 16 mars 1940.
231e Cie d'électromécaniciens de RF Metz, devient Compagnie d'électromécaniciens 390/33 le 16 mars 1940.
Parc du Génie de RF n°221

Historique :
Le 2ème Régiment du Génie donne naissance à de nombreuses unités formant corps dont le 221e bataillon affecté à la Région Fortifiée de Metz.
Le 16/11/1939, le 221e Bataillon sera lui même dissous et ses compagnies deviendront indépendantes.
Le 16/03/1939, la Région Fortifiée de Metz disparaît, et les compagnies sont renumérotées et réaffectées.
Ainsi, la compagnie 221/1 devient la compagnie 212/1 pour le SF Escaut.

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie


Dernière édition par Lorenzo G le Lun 20 Avr 2020, 13:46, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3984
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

ORGANIGRAMME 2ème RG Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 2ème RG   ORGANIGRAMME 2ème RG I_icon_minitimeDim 22 Mar 2020, 21:49

Morts :

AIN René Paul Victor
ALPHONSE
AMARIDON Charles Francis
ANTOINE Paul
AUBART Ferdinand Roger
AUBRY Emile André
BARBEY Robert
BARILLOT Lucien
BLANCKAERT Raymond Louis Cornil
BOITIER René Marcel Faron
BOULET Marcel Raymond
BOUR Pierre Guillaume
BRASSART Gaston
BREDY Louis
BRIATTE Charles
BURGLIN André Adolphe Emile
CAMUS Pierre
CANNAC Patrice Gustave
CATENAT Henri Mathieu
CHARLIER William Jules Achille
CHILLIER DUCHATEL Georges Emile Edouard
CODVELLE Gaston Joseph Léon
DAMERON Jean Paul Lucien
DEFFAUX Vivien Jean Ernest
DEGRIGNY Gustave Paul Marie
DEJONGHE Edmond Julien
DELBAERE Roger Jules Octave
DEMOTIE Raymond Maurice Paul
DEPRES Georges Auguste
DESSAINT Jean Victor
DEVAQUIER Roger
DIGUER Paul Pierre
DODIN Pierre Charles Albert
DREER André Joseph Etienne
DUBOIS Kléber
DUHAMEL Louis Charles
DUJON Lucien Eugène
DUMOTIER Robert Paul Ignace Joseph
DUPONT HIEU Gaston Louis
DUQUENNE Louis Agathon
EDMOND Marcel Auguste
ENSELME Paul
ESMERY Lucien Amédée
FALQUES André Paul Martin Joseph
FARGETTE André Maurice
FEMENIA Léon
FERRE Henri Albert
FISCHER Octave Joseph
FOURDRAINE René Gaston
FRERE Raoul Emile
FRICAMPS André Louis
FROGET Raoul
GAUCHER Henri Camille
GAUDILLOT Pierre
GAUTIER Robert Georges Henri
GEORGES François
GOUX Pierre
GRAVE Jean
GRENOT Georges
GRISSAULT François
GRUET André Georges
GRUSON Albert Georges
GUILBERT Marcel Louis
HENNIARD Raymond André
HENRION Henri Georges
HERLENT Amédée Jules
HINDERHOLTZ Jean
HOUDE Marcel Désiré
HUBERT Aimé Ernest
IMBANA Georges
IMBERT Jean René Victor
INDIETO
ITOMAHA
JACQUOT Vital Victor Adolphe
JANIN Marius
JOFFROY Jean Antoine Ghislain
JOUANNY Jean Baptiste François
L'HOSPITAL François
LALOT Serge Emile Albert
LARIVIERE Alfred
LAROCHE Jean Robert
LAURENT Camille Cyprien Paul
LAVERRIERE René Fernand
LE BOUDEC Charles Louis Francois
LECLERE Henri Clovis
LEDIG Charles Fernand
LEFEVRE René Marcel
LEFEVRES Henri Louis
LELONG Henri Clovis
LENOIR Armand
LEPERCQ Florent Charles
LEPLAT Roger Gaston
LIETART Roger Emile
LIPPACHER Alexandre Jean Baptiste
LOISEAU Marcel
LOPPIN René Marcel
MAHAVIDI Norbert
MALVY Pierre Louis Paul
MAMPIHEVY
MARTIN Guy Christian Henri
MATHIS Charles Jean
MEKHOUKH Moussa Ben Meziane
MESUROLLE Henri Charles
MEUIGNON Alfred Paul
MICOTTI Jean
MILLERIOUX Marcel
MINEL Emile Marcel Albert
MITAINE Jean Baptiste
MORANCAIS Charles Louis Léon Georges
MORISSON Pierre clément
NAHODY
NEVEU Paul Faust Joseph
NICOLAS Georges
NOEL Roland
NUSSBAUM Jean Nicolas
OSSELIN René Victor
PATA Maurice Albert
PELTRE Jean Ernest Marie
PERDOUX Ernest Edouard
PESSIAULT Georges Maurice
PIATTI Lucien Angel
PICARD Henri
PLANCHENAULT Henri
POINCLOUX Georges René
POINSIGNON Albert Théodore
POTHELET Lucien René
PRINCE Louis Jules
PRINCE Paul Marie Alfred
PROU Léon René André
QUENISSET Paul Charles
QUENTIN Albert Charles
RABENAIVO
RABEZANAHARY Jean
RABOTO Marc Davild
RABOTOANDRO François
RADELET Jean Camille
RAFILIPOSAONA
RAINISOA Jean Baptiste
RAJAONA Joseph
RAKOTOLAHY Raphaël
RAKOTOMAMONJY
RAKOTOMANGA Jean Pierre
RAKOTOMANGA Jérôme
RAKOTONARIVO
RAKOTONDRASAO
RAKOTONDRASOA
RAKOTONDRASOA Gilbert
RAKOTONDRAZAFY François
RAKOTONIAINA
RAKOTORALAHY
RAKOTOSAFY Marcel
RAKOTOVAO Samuel
RAMAKA Jean Pierre
RAMARO
RAMAUGE Roland Ernest
RAMBAUD Roger André
RANDRIANASAHO
RANDRIANISILAINONY Samuel
RATALY
RAVOUNI
RAYNAUD François
RAZAFIMAHEFA
RAZAFINDRAKOTO
RAZAFY
REABO Joseph
REISET Georges Anatole
RENINDRY
REVINTSY
RICHERT Charles
RIVIERE Félix Louis
ROLLAND Fernand Pierre Charles
ROYCOMTE Robert Ernest Jacques
ROYNETTE René Fernand
RUSIER Maurice Henri
SALVAT Louis Jules Marcel
SCARCERIEAU Renauld Louis
SCHNEIDER Raymond Marcel
SOMMEREUX Joseph Gaëtan
STREIFF Jean Louis
TADINY Eugène
TERRIER Raymond
THOMAS André Jean
TITANT Robert Emile Jules
TOUSSAINT Bernardin Roger
TRAINEAU Germain Firmin Jean Victor
TRONVILLE Ernest François
TSABO
TSANGANASY Charles
TSANGUY
TSARAMILA
TSIFATARY
TSIHATAO
VANDERBAUWEDE Gaston
VATIN Maurice Emilien Marcel
VAYR Augustino Ferdinand
VEILLE Edilbert Joseph Georges
VILLER Roger Jules
VOCQUIER Georges Auguste Léon Eloi
WARLOP Maurice Alphonse
WEISS Georges Benjamin
WENISCH Pierre Léon Albert
WENTZINGER Alfred Nicolas
WISNIEWSKI Jean
WYARD Fernand Louis François
YAHIAOUI Amor
ZOKINASY

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME 2ème RG
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME du 2ème GRDI
» Presentation
» les motos des motocyclistes ..
» 2ème régiment de cuirassiers
» Fanion du 2eme bataillon du 110 RI

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Genie-
Sauter vers: