Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Pack Smartphone Samsung Galaxy S22 6.1″ + Galaxy ...
Voir le deal
599 €

 

 ORGANIGRAMME 21e RMVE

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4226
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME 21e RMVE Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME 21e RMVE   ORGANIGRAMME 21e RMVE I_icon_minitimeMar 31 Mar 2020, 14:29

21ème Régiments de Marche de Volontaires Étrangers

création le 25/02/40

Etat Major du régiment
lieut col MARTIN Albert (ou MARTYN selon les sources) à compter du 14/06/40
Lieut-colonel Paul DEBUISSY.
off rens. : Lt Pierre TRUFFY
off liaison: cpt Jean LAGARRIGUE


C.H.R
ss-lt Charles POLD, officier de ravitaillement
pharmacien : BOUTROU
Méd cpt: VIDAL
vétérinaire: DIDIER

Cie de commandement:
cdt la cie, cpt BILLEROT
Adjudants LESFAURIES, DARROUSSAT, sergent-chef GARTNER, sergents KERVRAN , HAAB
Pionniers: cpt BORDO

CRE :
cdt de la cie, cpt BERLET


1er BATAILLON
Etat major du bataillon
chef de bataillon, commandant MIRABAIL Léopold

1e cie de FV, chef de cie:
2e cie de FV, chef de cie: lt GAY
3e cie de FV, chef de cie:

C.A.1:
cdt de la cie, Pierre BELISSANT ou BELISSENT

cpt BENAC, fonctions?
lt CADIX, fonctions?
ss lt OBOLENSKY, fonctions?

2e BATAILLON
Etat major du bataillon
chef de bataillon, commandant FAGARD Ludger

5e cie de FV, chef de cie:
6e cie de FV, chef de cie:
7e cie de FV, chef de cie:

C.A.2

3e BATAILLON
Etat major du bataillon
chef de bataillon, cdt POULAIN remplacé cause maladie à/c du 17 06,  par cpt RAVEL

9e cie de FV, chef de cie:
10e cie de FV, chef de cie: cpt DUVERNAY
11e cie de FV, chef de cie: cpt RAVEL

C.A.3



officiers retrouvés mais dont les fonctions/attributions n'ont pu être précisément définies:

Cpt BARDET André
cpt BIGOT Henri
cpt BILLEROT Paul
cpt COHN Guy
cpt DOUBAUD Henri
cpt DUVERNAY Félicien
cpt GAILLARD Félix
cpt GREC Louis
cpt LAGARIGUE J.P
cpt  MODENA Amédée
cpt ODRY Pierre
cpt POURQUIE Joseph
cpt RAVEL DE BIESVILLE Georges
cpt TRUSSANT Roger


lt BECAUD Maurice
lt BELISSENT Pierre
lt BOROVSKY
lt BOULARD Pierre
lt BRIANT Marc
lt BUSSEAU Roland
lt CASTANER Barthelemy
lt CHARLOT Jean
lt DESSINO Constantin
lt DUGROS Paul
lt DUJOLS Robert
lt DUPONT Jacques
lt GAUDRY Roger
lt JIROU-NAJOU Jean
lt LINTIGNAC Charles
lt MASSELOT
lt MILCAMPS Henri
lt NENON Jean
lt OCTOBON François
lt ROSENCHILD-PAULYN Vladimir
lt SAINT MARC Jean A.
lt SAINT MARTIN Jean
lt SAUMUREAU Marc
lt TRUFFY Pierre

ss lt BLOMSTEIN
ss lt PONOMAREW
ss lt DE MEDEM


Dernière édition par touchon le Mar 03 Nov 2020, 18:46, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4226
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME 21e RMVE Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 21e RMVE   ORGANIGRAMME 21e RMVE I_icon_minitimeMar 29 Sep 2020, 20:22

Mise à jour chefs de bataillons et ajout de noms d'officiers dans la liste suivant
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME 21e RMVE Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 21e RMVE   ORGANIGRAMME 21e RMVE I_icon_minitimeMar 03 Nov 2020, 16:15

Précisions

officier de renseignement du régiment : Lt Pierre Truffy
Officier de liaison :  capitaine Jean Lagarrigue

Le lieutenant Pierre Belissant ou Belissent était chef de la CA 1
Le capitaine Billerot  : Cdt de la Cie de commandement
A la  Cie de Cdt:
Adjudant Lesfauries et adjudant Darroussat, sergent Kervran , sergent Haab, sergent-chef Gärtner

CRE : capitaine Berlet

Lieutenant Jean Gay  : à la 2ème Cie

3ème  bataillon : commandant Poulain (malade le  17 06, remplacé par Capitaine Ravel)
10ème Cie : Capitaine Duvernay.
11ème Cie capitaine Ravel

++++

Capitaine Benac a été tué le  14 06 1940

Autre nom à affecter :
commandant Le Guillard (à l'EM sauf erreur)
Lieutenant Causse
Lieutenant Imbach


Cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4226
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 49
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME 21e RMVE Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 21e RMVE   ORGANIGRAMME 21e RMVE I_icon_minitimeMar 03 Nov 2020, 18:47

Merci pour ces précieuses infos Eric, on avance!
cheers
cdt
jd
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME 21e RMVE Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 21e RMVE   ORGANIGRAMME 21e RMVE I_icon_minitimeMer 07 Avr 2021, 09:57

21ème RMVE

Etat Major du régiment

Chef de corps : Lieutenant-colonel Paul DEBUISSY puis lieutenant-colonel Albert MARTYN ou MARTIN  au 14 juin.  (prisonnier)
Chef d’Etat-major : capitaine Eugène LE GUILLARD (prisonnier)
Officier-Adjoint : capitaine Guy COHN (prisonnier)
Secrétaire du colonel : sergent-chef GÄRTNER
Liaisons et Officier Z : capitaine Jean LAGARRIGUE
Renseignements : lieutenant Jean SAINT MARTIN et  Lt Pierre TRUFFY  (prisonnier) (affectations et dates à préciser)
Officier de Détails : lieutenant Jean GIROU NAJOU (prisonnier)
Service sanitaire : médecin-capitaine Maurice Joseph VIDAL
Lieutenant pharmacien BOUTROUE
Aumônier : Marius MAZIERS

Compagnie de Commandement

Lieutenant Pierre TRUFFY  puis (date ?) Capitaine Paul BILLEROT (prisonnier)
Lieutenant Louis IMBACH (prisonnier)
Lieutenant Henri  Bertrand Justin CAUSSé (peloton motocyclistes, tué le 14/06/1940 à Sainte-Menehould
Capitaine Abel BORVO ou BORDO (pionniers).
Lieutenant Barthélemy CASTANER (pionniers) (prisonnier)
Lieutenant Jean DIDIER (vétérinaire).
+ Adjudants LESFAURIES, DARROUSSAT, sergent-chef GARTNER, sergents KERVRAN , HAAB

Compagnie Régimentaire d’Engins (C.R.E.)

Capitaine Georges BERLET (prisonnier)
Lieutenant Marcel Henri Jean PECQUEREAUX (Réserve, Notaire dans le civil)
Sous-lieutenant Robert DUJOLS (canons de 25).


Compagnie Hors Rang (C.H.R.)

Capitaine François OCTOBON
Lieutenant Roger GAUDRY
Sous-lieutenant Charles POLD (approvisionnement).
Sous-lieutenant Théodore PONOMAREFF ou PONOMAREW
Lieutenant Pierre BOUTRONE ou BOUTROU (vétérinaire ou Pharmacien).


13° Compagnie (Pionniers)

Capitaine Georges BORDOT
Sous-lieutenant BLONSTEIN  (remplacé par le sous-lieutenant Nicolas DE MEDEM début 06/40) tué le 13/06/1940 à Sainte-Menehould


Ier BATAILLON

Etat-major :

Chef de bataillon  Léopold MIRABAIL Léopold (prisonnier)
Capitaine adjoint-major : Henri BIGOT
Lieutenant adjoint : Marc BRIANT
Médecin-lieutenant : Georges ROUSSE

1ère compagnie

Lieutenant Jean GAY (prisonnier)
Lieutenant Jacques DUPONT
Sous-lieutenant Nicolas DE MEDEM (muté à la 13° compagnie de pionniers début 06/40
Sous-lieutenant Lucien Élie BLONSTEIN (remplace le sous-lieutenant DE MEDEM), tué le 13/06/1940 à Sainte-Menehould
Aspirant Albert CHARPENTIER

2ème compagnie

Capitaine Félix Adolphe Henri GAILLARD
Lieutenant Maurice BECAUD
Lieutenant Jacques DESHAYES
Lieutenant Eugène Jean Charles HOUTARD
Sous-lieutenant Constantin DESSINO

3ème compagnie

Capitaine François Joseph BéNAC (blessé le 14/06/40, prisonnier) puis lieutenant Jacques DESHAYES au 18/06/40
1° section : Lieutenant Charles LINTIGNAC  (blessé le 19/06/40)
Lieutenant Norbert Léon Paul CALIX ou CADIX (blessé 14/06/40)
Sous-lieutenant Nicolas OBOLENSKI (blessé le 14/06/40)

C. A. 1

Capitaine Amédée MODENA (jusqu’au 29 mai) puis Lieutenant Pierre François BELISSANT ou BELISSENT  
Section de mitrailleuses : Lieutenant Louis Frédéric Marie NEVEU
Lieutenant Jean CHARLOT
Lieutenant Serge YONINE (blessé le 14/06/40)


IIème BATAILLON

Etat-major

Chef de bataillon ; commandant Ludger FAGARD (prisonnier)
Capitaine adjoint-major : Joseph POURQUIé
Lieutenant adjoint : Pierre TRUFFY
Médecin-lieutenant : lieutenant DUMAS

5ème compagnie
Capitaine Louis François Marie Charles DE BREM tué le + 09/06/1940 Les Petites-Armoises
Lieutenant Henry MILCAMPS
Sous-lieutenant Arthur HUSCHAK (blessé le 14/06/40 et prisonnier)
Sous-lieutenant Pierre ODRY (remplace le capitaine DE BREM tué le 9/06/40)
Aspirant Simon HORNSTEIN

6ème compagnie

Capitaine André Camille BARDET
Lieutenant Jacques SOSSINE (blessé le 13/06/40)
Lieutenant Wladimir ROSENCHILD-PAULYN
Sous-lieutenant Jean Henri Gabriel DECOTTIGNIES
Sous-lieutenant Henri VALEE ?

7ème compagnie

Capitaine Louis GREC
Lieutenant Roland BUSSEAU
Sous-lieutenant Alexandre SENTZOFF
Sous-lieutenant Alexandre KRASHENIMNIKOFF

C. A. 2

Capitaine Jean Roger TRUSSANT
Lieutenant Jean HENON.
Lieutenant André COSCOQUELA (section d’engins, blessé le 09/06/40)
Lieutenant André MASSELOT
Lieutenant Constantin BOROVSKY (tué le 14/06/1940)
Adjudant BOUQUET DE JOLINIERE
Sergent-chef comptable LEROY.


IIIème  BATAILLON

Etat-major
Chef de Bataillon Charles POULIAN, remplacé cause maladie à/c du 17/06/40,  par le capitaine RAVEL DE BIESVILLE (prisonnier)
Capitaine adjoint-major : Joseph Maurice FARGES puis Pascal Henri DOUBAUD au 01/05/40
Officier adjoint : lieutenant Jean SAINT MARC puis lieutenant Jean GLOUCHKOFF au 08/02/40
Médecin-lieutenant : Jean BUVAT
Assistant-médecin : adjudant William AMSELLEM
Transmissions Adjudant Fernand DOUET
Ravitaillement Adjudant GUILLOT

9ème compagnie

Henri François Eugène SABADIE (issu du 13° Zouaves, blessé le 26/05/40) puis capitaine Amédée MODéNA au 29 mai).
Lieutenant Henri DUGROS
Lieutenant Wladimir SMIRNOFF (prend temporairement le commandement de la 9° compagnie du 26 mai au 29 mai).
Sous-lieutenant René Gaston LINERES GUIART.
Sergent-chef SIMON.
Adjudant de compagnie LEFEVRE.
Sergent-chef comptable BAUDELET

10ème compagnie

Capitaine Félicien DUVERNAY (issu du 124° RI) (prisonnier)
Lieutenant Georges MONTEIL (1° section, prisonnier le 14/06/40)
Lieutenant Guy Paul Delphin René SURPAS
Sous-lieutenant Vladimir KRASNOUSSOFF (2° section, blessé le 10/06/40 et évacué)
Aspirant Jean Alfred Eugène DEFOY (3° section)
Adjudant Albert PEREIRA (4° section)
Adjudant de compagnie LAVAUD
Sergent-chef comptable REYER

11ème compagnie

Capitaine Georges RAVEL DE BIESVILLE.
Lieutenant Marc SAUMUREAU
Lieutenant Pierre BOULARD (affecté le 17/06/40)
Sous-lieutenant DE CUNIAC
Sous-lieutenant Basile ROUDOMETOV (tué le 25/05/40 à  Bazancourt)
Adjudant chef Robert MICHEL
Adjudant de compagnie LEROY
Sergent-chef comptable PAQUET

C. A. 3

Capitaine Pascal Henri DOUBAUD puis lieutenant Jean-François AUDIBERT au 01/05/40
Lieutenant Pierre Bernard DULION (tué le 25/05/40 Les Petites-Armoises)
Sous-lieutenant Dimitri FIRSK (blessé le 13/06/40)
Adjudant Roger BLANC.
Adjudant André POURAUD (comptable).
Aspirant Antoine BEILLE (blessé le 27/05/40)


************************
A Affecter

Lieutenant  NENON Jean

Prisonniers à affecter

Adjudant Lesfauries Jean
Adjudant Darroussat Fernand
Sergent Gattegno Salvador
Sergent Kervran Alfred
Sergent Vigneron Charles

Tués à affecter

Sergent Chef BERCHON DES ESSARTS Louis + 13/06/1940 Sainte-Menehould
Sergent BRUNO Georges + 14/06/1940
Sous-officier DE WOULFF Alexis+ 14/06/1940 51
Sergent DUFAURE DE LA PRADE Jean Marie Marcel + 15/06/1940 Sainte-Menehould
Sergent EXERDJOGLOUS Nicolas + 13/06/1940 La Neuville-au-Pont
Sergent  SAKKAS André + 15/06/1940 Chaumont
Sergent STANISLAVSKY Wladimir + 16/06/1940
Sergent VIC René + 22/06/1940

Cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





ORGANIGRAMME 21e RMVE Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME 21e RMVE   ORGANIGRAMME 21e RMVE I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME 21e RMVE
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME 22e RMVE ( volontaires étrangers)
» Lieu de détention des prisonniers du 21e RMVE
» ORGANIGRAMME DU 71e R.A.D.L.M
» ORGANIGRAMME DU 155° RAP
» ORGANIGRAMME du 48e R.I

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires-
Sauter vers: