Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le deal à ne pas rater :
Logitech Souris Gamer G502 Hero + Tapis de souris G240
39.99 €
Voir le deal

 

 ORGANIGRAMME DU 153° RAP

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3984
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

ORGANIGRAMME DU 153° RAP Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME DU 153° RAP   ORGANIGRAMME DU 153° RAP I_icon_minitimeLun 27 Avr 2020, 21:31

ORGANIGRAMME DU 153° RAP

Affecté au secteur fortifié de Boulay, il compte 3 groupes de batteries administratives, et à partir du 25 septembre, il reçoit le 4ème groupe. Il fournit aussi l'artillerie des ouvrages d'Anzeling (batterie 31), du Mont-des-Welches (batterie 33), du Hackenberg (batterie 34 et 35), et les 2 casemates d'artillerie de Bovvenberg et Ottonville.

Encadrement :
Chef de corps : colonel Charly (mort le 21 juin 1940)

1er groupe : chef d'Escadron Fayeux, puis à partir du 5 juin 1940 Cne Bousquet
2ème groupe : chef d'Escadron Letot
3ème groupe : chef d'Escadron Buisson
4ème groupe : chef d'Escadron Dorval, capitaine Augène

Équipage d'ouvrage : "groupement Cochinard "

batterie 31 : ?
batterie 33 : lieutenant Barbier, s/l Lasserre
batterie 34 : ?
batterie 35 : ?

Présent au Hackenberg : mais batterie ? : Lieutenant Dupont, Lieutenant Dezaunay, Lieutenant Vantelot, Lieutenant Penneçot

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 593
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME DU 153° RAP Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME DU 153° RAP   ORGANIGRAMME DU 153° RAP I_icon_minitimeMar 10 Nov 2020, 15:44

Ajouts :

Etat Major
Colonel Charly (décédé le 21 juin 1940)


I° Groupe
(Au 13 juin 1940)

Etat-Major

- Capitaine Bousquet (Armand Auguste Philémon) (Commandant du Groupe) décédé le 20/06/1940
- Capitaine   Stouque (Adjoint)
- Lt Lucas-Gerardville (transmissions et personnel EM)
- Lt Chenal (Bureau du Groupe)
- Lt Dherbecourt (Observateur)
- Lt Montreuil (Officier SOM)
- Lt Viron (PCT)
- Lt Rogé (Médecin)


1ère Batterie

- Capitaine Denizet
- Lt Benoit-Guyod
- Lt Kerner
- Asp Lebrun



2ème Batterie

- Lt Joseph
- Lt Gest



3ème Batterie

- Capitaine Moynot
- Lt Vibert
- Asp Cadiou



STH (Section de Transport Hipomobile):

- Lt Dubourg
- Lt Lacuve



IIème Groupe
- Chef d'escadron Letot


IIIème Groupe
- Chef d'escadron Dorval puis Capitaine Augène

A affecter :
Capitaine  Raphael
Lt Bernanase
Lt Scheyer  


IVème Groupe
(SF Faulquemont)
??


Batteries d’ouvrages :

Précision : Composition au 1 mars 1940, après cette date, les 22, 23, 24 et 25èmes batteries sont rattachées au Secteur Fortifié de Thionville et deviennent respectivement les 32, 33, 34 et 35èmes batteries du 151° RAP.

21ème Batterie


Ouvrage d'Anzeling
- Capitaine Salomon (Commandant de Cie)
- Lt Darblay (chef du Bloc 3)
- Lt Martel (chef du Bloc 4)
- Lt Perrin (chef du Bloc 5)
- S-Lt Cézard (chef du Bloc 7)


22ème Batterie

Ouvrage du Michelsberg
- Capitaine Emile Loiseau (Commandant jusqu’au 26 janvier) 

- Capitaine Jean de Gallier de Saint Sauveur (Adjoint au commandant du 151ème RAP puis commandant de la 22e Bie à partir du 26 janvier 40)
- Lt Touyéras (Direction du Tir)
- Lt Georges Dautel (SRA jusqu’au 19 octobre)
- SLt André Granier (SRA puis chef du Bloc 3)
- Lt Michel Laurent ( ancien chef du Bloc 3)
- SLt Théo Kaas (chef du Bloc 5)
- Lt Philippe Deschamps (chef du Bloc 6)
- Lt André Gros (officier observateur puis SRA)


23ème Batterie

Ouvrage du Mont des Welches
- Capitaine Agostini (Commandant Cie)
- Lt Wallon (chef Bloc 1)
- SLt Mangin (chef bloc 2)
- Lt Barbier (chef du Bloc 4) ,
- S-Lt Lassere


24ème et 25ème Batteries

Ouvrage du Hackenberg
- Chef d’escadron Henri Ebrard (Commandant l’ouvrage)
- Capitaine Dulhoste (24ème Bie)
- Capitaine Richon (25ème Bie )
- Capitaine Gaïsset (DT)
- Lt Lagrange (chef SRO)
- Lt Mohr (Officier Z)
- Lt Blache (chef service des munitions)
- Adjt Plaire (chef du M1)
- Lt Dupont (chef du Bloc 2)
- Lt Barthet puis Lt Mohr (chef du Bloc 3)
- SLt Lentin (chef du Bloc 5)
- Lt Dezaunay (chef du Bloc 6)
- SLt Penneçot (chef du Bloc Huit)
- Lt Pfirsch (chef du Bloc 9)
- SLt Vigoulette (chef du Bloc 10)
- Lt Meyer (chef du bloc 11)
- Lt Griesmar (chef du Bloc 12)
+
Lt Vantelot (24ème ou 25ème Bie).


Cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME DU 153° RAP
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME DU 49° R.A.M.R.F
» ORGANIGRAMME DU 23° R.A.M.F
» ORGANIGRAMME 94e R.I
» ORGANIGRAMME DU 39° R.A.M.F
» Organigramme du 11e R.E.I

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Artillerie :: du 151° au 200° Régiment d'artillerie-
Sauter vers: