Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Pack Smartphone Samsung Galaxy S22 6.1″ + Galaxy ...
Voir le deal
599 €

 

 ORGANIGRAMME DU 15ème RIA

Aller en bas 
AuteurMessage
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME DU 15ème RIA Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME DU 15ème RIA   ORGANIGRAMME DU 15ème RIA I_icon_minitimeJeu 11 Juin 2020, 13:24

15ème régiment d’infanterie alpine : Active (Albi et Rodez)

Commandant :
- colonel DELAHAYE Georges Edouard à la veille de la mobilisation et jusqu’au 27/01/40.
- colonel FAVATIER Jean Baptiste du 27/01/40 au 05/06/40, date à laquelle il est tué dans un bombardement à Béhen (80)
- Chef de bataillon GIAUBERT Louis Hippolyte François (chef d’état major du 15eme  RIA depuis le 20 mai 1940 en provenance du 140eme RIA) commande par intérim le régiment du 05/06/40 au 12/06/40 date à laquelle il est fait prisonnier.

Chef de bataillon TEISSERE ou TEISSEIRE : Chef d’état-major à/ c du 5 juin 1940
Capitaine Pierre Etienne Joseph GAURENNE, Capitaine Adjoint, tué le 5 juin 1940
Officier de détails :Sous Lt BENT
Officier de Liaison : Lt GAUTHIER
Section Moto : Sous-Lt MARY puis Sous Lieutenant SAMANIEGO à/c du 6 juin 1940
Officier Médical : Commandant Médecin GABRIELLE

1er bataillon :
Capitaine LAURIE blessé le 5 juin 1940 puis Capitaine ANDRES

1ère Cie : Capitaine Jules Auguste Etienne TOURNIER tué le 4 juin 1940 à Abbeville (Chevalier LH + Cx de guerre) Puis Lieutenant DUBOIS

2ème Compagnie Capitaine Henri ITORD tué le 4 juin 1940 Moyenneville (Somme) puis Lieutenant PRIM
Chefs de section :
- Lt BONNEAU
- Lt ROBERT
- Adjudant Mermet Meilhan, tué le  4 juin 1940
- Adjudant-chef THAMALET

3ème Cie : Lieutenant RUMEAU, blessé le 4 juin 1940 puis Lieutenant BOUNEAU ou BOURNEAU
Chef de section
- Lt DUBOIS (jusqu’au 5 juin 1940 affecté à la 1ère cie)
- Sous Lieutenant SABATIER
- Adjudant BALAY
- Adjudant BERNARD tué le  4 juin 1940

CA 1 : Capitaine ANDRES (jusqu’au 5 juin 1940)
Adjoint : Lt POURSINES
Chefs de section :
- Lieutenant AZEMA
- Sous Lt SIRY
A affecter : Lt DUMAS chef de section d'accompagnement

À affecter au l/15: Aspirant THIRON

GROUPE FRANC : Lt NAU

2ème bataillon :
Chef de bataillon TEISSERE ou TESSEIRE jusqu’au 5 juin 1940 puis capitaine  MADEUF ou MABEUF
Officier renseignements : Capitaine SAULIERE
Officier de Liaison : Lt LEJEUNE
Observateur Lt CANURONT


5ème Compagnie Capitaine CLUZAN blessé le 4 juin 1940 puis Lt Gabriel FABRE
Chefs de section :
- Lt GAUTHIER
- Lt Gabriel FABRE
- Adjudant ANDRE
- Sous Lt THIBAULT

6ème Compagnie : Capitaine NICOLAS
Chefs de section :
- Lt GAYAN
- Lt ROUX, fait prisonnier le 5 juin 1940 et décédé

7ème Compagnie Capitaine MASSOL
Chefs de section :
- Lt DOURS
- Sous Lt DOULS
- Lt AVEROUS
- Adjudant FABRE

CA 2 : Lieutenant BRIBES

GROUPE FRANC : Lt CARBONNEL ou CARBONNEIL

A  affecter au II/15 et à priori à la CA2: Lieutenant Paul de CHATEAURIEUX ou CHATEAUVIEUX

3ème bataillon : ?

9ème Compagnie : Capitaine TAUSSAC  (ou BAUSSAC) blessé le 4 juin 1940 puis Lt Maurice FABRE
Chefs de section :
- Lt CALVAYRAC, blessé le 4 juin 1940
- Adjudant BETEILLE, blessé le  4 juin 1940
- Adjudant POMIÈS Henri François Xavier René tué le 5 juin 1940 à Formerie


10ème Compagnie Lt HENRY, blessé le 4 juin 1940 (amputé de la jambe) puis Sous Lt PONY Jean Henri Marie tué le 8 juin 1940 à Saint-Riquier (Somme) puis Lt VERGNES
Chefs de section :
- Lt BALLENTINE, blessé le 4 juin 1940
- Aspirant LEGRIER tué le  4 juin 1940

11ème Compagnie :Lt AYRAL
Chefs de section : Aspirant Jean Roger LEGRIER tué le 4 juin 1940


CA 3 ?

GROUPE FRANC : S-Lt SILVY ou SILY
SES : Lt CALVAYRAC ?

A affecter au 15ème RIA:
Lt MARTY
Adjudant FAVEL
Capitaine GAURENNE Pierre Etienne Joseph décédé de ses blessures le 05 juin 1940
Lieutenant PICOLET, blessé le 5 juin 1940
Lieutenant BRAS, blessé le 5 juin 1940
Adjudant-chef SEVERAC, blessé le 5 juin 1940
Sous-Lieutenant VOGEL, blessé le 5 juin 1940
Lieutenant PONCY tué le 5 juin 1940
Adjudant PICAMOLES blessé et prisonnier le 10 juin 1940
Lieutenant DURROUX à la CHR ?
LT pharmacien ARNAL à la CHR ?

Cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME DU 15ème RIA
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME 15ème RG
» Vareuse du 15ème BCC
» Caporal 15ème BCC
» Képis du 15eme RA
» 15ème RP Régiment du Génie

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Infanterie :: Du 1er au 50° régiment d'infanterie-
Sauter vers: