Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilS'enregistrerConnexion
-40%
Le deal à ne pas rater :
TOSHIBA 55UA4B63DG – TV LED 4K UHD 55 » à 369,99€
369.99 € 620.54 €
Voir le deal

 

 ORGANIGRAMME du 23ème RIF

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 578
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME du 23ème RIF Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME du 23ème RIF   ORGANIGRAMME du 23ème RIF I_icon_minitimeMer 18 Nov 2020, 11:37


Formé le 21 Aout 1939 à partir du III/23ème RIF d'active, et de réservistes mobilisés par le CMI 202
Composé de deux bataillon + un bataillon d'instruction

Etat-major

- Chef de corps : Lt-Col Maurice LEFEVRE,
- Chef d'Etat-Major : CB Frédéric de GUAY de NEXON jusqu'au 15 Avril 1940 puis CB Bernard LECOT.
- Officier de renseignement : Lt Armand GRILLOT
- Officier Z : Lt FALLOT puis Lt Bernard COCHON de LAPPARENT a/c du 18/01/1940
- Officier transmissions : Lt Robert MERCERON
- Officier de renseignements : Lt JACQUEMET puis S-Lt Lucien LENFANT (adjoint : Asp Roger BROGGI)
- Officier de liaison : S-Lt Alexis ORNAC
- Médecin chef : Médecin-Cdt Paul DUHART
- Pharmacien : Pharmacien-Lt Henry BERTRAND
- Vétérinaire : Vétérinaire S-Lt Charles REICHENSHAMMER

Cie de commandement :
Capitaine André HOCHARD
Lt MERCERON

Groupe Franc :
Lt GUILLET, puis Lt Jean RATHERY (tué le 23 Mai 1940), puis Lt JEANDET (grièvement blessé le 5 Juin 1940) et enfin, Lt Michel BERTRAND.

I° Bataillon

Chef de Bataillon Pierre PARIS, puis Cne Ernest MACHERE à partir du 24 Mai 1940.
- Adjudant-Major : Capitaine de FELICONDE jusqu'au 26 Janvier 1940 (muté au 24° CA), remplacé le 16 Février par le Capitaine Ernest MACHERE du XXI/23° RIF
- Officier de détail : Lt Louis SCHWAB
- Officier approvisionnement : Lt Jules VIRY
- Officier Z : Lt Pierre VALENTIN
- Officier pionniers : Lt ESMELIN puis Sgt MASSIOS le 17/11/39, puis Lt Maxime BOEGLEN à partir du 19 Mars 1939,
- Officier transmissions : Lt MAZILLY jusqu'au 6 Novembre 1939 puis Lt Pierre JAQUEMET
- Officier renseignements : Lt GUTTER puis S-Lt Jean MESSY
- Médecin chef : Médecin-Lt Louis STERVINOU



CM1 :

Lt Jean-Louis GOYAUX
Chefs de section :
SM1 Lt Jean DEFRESNE
SM2 Lt LUX - jusqu'au 4 Avril, muté, et Lt Bernard COCHON de LAPPARENT jusqu’au 18/01/40
S-Lt Pierre Le VEZO
Asp Antoine COLONNA d'ISTRIA
- SM3, Sgt-C CARFIS

CM2 :

Lt Armand GRILLOT, qui passera officier de renseignement du Régiment, puis Capitaine (TT), remplacé par Lt André ESMELIN
Chefs de section :
Lt CHARTON - jusqu'au 02/04/40
Lt Michel BERTRAND,
Lt Jean JACOBERT
S-Lt MENASSE
Adj-Chef Jean GOURIOU

CM3 :

Capitaine (à titre temporaire) Louis FROMONOT
Chefs de section :
Lt BARTHELME, J
Lt Jean RATHERY +, Lt VIRY
S-Lt MESSY puis S-Lt (TT) Alfred RIETH

CEFV n°1 :

Lt puis Capitaine à TT HENRY, jusqu’au 18 Mai 1940 puis Lt Armand GRILLOT
Chefs de section :
Lt Marcel BERGER
Lt Maurice BRIQUE
Lt Rémy RONTCHEVSKY - envoyé comme instructeur à Mutzig le 7 Mars 1940 -, Marie-Joseph MEYER - jusqu'au 16 Février 1940
Aspirant Eugène MULLER

CEC n°5 :
Capitaine Jean BERTRAND, avec PC à l'abri CORF d'HATTEN
Lt FERRASSE muté le 27 Novembre à la CEC n°6
Lt Herbert GILGER
S-Lt BARTHELD

CHR n°1 :
Capitaine Victor DESHAYES
Chefs de section
Lt Jean MESSY
Lt Pierre VALENTIN
Lt Pierre JAQUEMET

II° Bataillon

- Commandant :
Chef de bataillon Bernard LECOT puis CB Frédéric de GUAY de NEXON au 15 Avril 1940,
- Adj-Major : Capitaine Maurice BETTON, commandant l'EM du bataillon
- Officier de détail : Lt Pierre ANDRE
- Officier approvisionnement : Lt Pierre CAGNIART
- Officier Z : Lt Pierre BROISTEDT
- Officier pionniers : Lt FRIBOURG puis S-Lt Basile BOUDIER
- Officier transmissions : Lt Marie Joseph MEYER à compter du 16 Février 1940.
- Officier renseignement : Lt Jean WEILL
- Médecin chef : Médecin-SLt Jean MILOT

CM5 :

Capitaine Gérard ZIMMERMANN
Chefs de section
Lt GUILLOT
Lt Jean ALTORFFER
Lt Ernest TERRISSE
Lt Jean VIRION - muté le 22 Décembre 1939,
S-Lt (TT) Roger MAZETIER

CM6 :

Capitaine GAZEAU jusqu'en Décembre 1939, puis Capitaine Ernest MACHERE jusqu'au 16 Février 1940 puis Capitaine Albert MENS
Chefs de section :
Lt Antoine Robert Eugène Jean KOPP, tué le 17 juin 1940
Lt Laurent DUPRE-LATOUR
Lt Marie Joseph STURZER

CM7 :

Capitaine André HOCHARD puis Capitaine Jean GUTTER
Chefs de section :
Lt Charles BESNARD,
Lt Jean-Paul STREICHER
Lt Rodolphe SCHNEIDER

CEFV n°2 :

Capitaine de FELICONDE, puis Lt JEANDET
Chefs de section :
Lt Albert MENS – (affecté à la CM6 en février 40)
Lt Pierre MATTE
Lt Gérard ZIEGEL
Lt Lucien DOUVIER
S-Lt BECK
Asp Alfred BIPPUS

CEC n°6 :

Capitaine HOUDOY, puis au 27/11/39, Capitaine Henri FERRASSE
Chefs de section :
Lt Herbert GILGER jusqu'au 27/11/39
S-Lt Octave JOLY,
S-Lt (TT) Emile RATELADE

CHR n°2 :
Capitaine Louis MAGNARD


XXI° Bataillon (instruction)
Commandant : CB Edouard RAUGEL.
Lieutenant ROUILLY André Émile . tué le 15/06/40


A affecter

Adjudant-chef MERIAU Armand , Tué
Adjudant NOGARD Hyacinthe tué
Aspirant MONT
Aspirant SAUER
Sous-lieutenant Henri BURTHELD
Sous-lieutenant Raphael MENASSE

Cordialement
Le Gone

Revenir en haut Aller en bas
touchon
Modérateur
touchon


Messages : 4148
Date d'inscription : 19/04/2014
Age : 48
Localisation : rennes

ORGANIGRAMME du 23ème RIF Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME du 23ème RIF   ORGANIGRAMME du 23ème RIF I_icon_minitimeMer 18 Nov 2020, 19:31

A ajouter:
Méd lt CHEIREZY Roger
soldat RIBOT Paul

affectations non retrouvées

cdt
jd
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 578
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME du 23ème RIF Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME du 23ème RIF   ORGANIGRAMME du 23ème RIF I_icon_minitimeLun 23 Nov 2020, 14:06

Merci JD !
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 578
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME du 23ème RIF Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME du 23ème RIF   ORGANIGRAMME du 23ème RIF I_icon_minitimeJeu 10 Mar 2022, 11:49

Un ajout :

Sergent SCHAEFER Max Ferdinand
+ 20/06/1940 Sainte-Marie-aux-Mines
(Fort probablement du XXIème bataillon d'instruction)

Cdt
Le Gone

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





ORGANIGRAMME du 23ème RIF Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME du 23ème RIF   ORGANIGRAMME du 23ème RIF I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME du 23ème RIF
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME 41e R.I
» ORGANIGRAMME DU 5e R.I
» Ensemble du Capitaine Jean de Vernon du 23ème GRCA
» ORGANIGRAMME 79e RIF
» ORGANIGRAMME 97e G.R.D.I

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Infanterie :: Du 1er au 50° régiment d'infanterie-
Sauter vers: