22° RÉGIMENT D'INFANTERIE COLONIALE
En cours de finalisationEn 1939 le 22ème RIC relève de la 5ème Division d'Infanterie Coloniale
Mi mai 1940, mis à la disposition de la 2ème DLC au sud d'Abbeville .
Le 5 et 6 juin s'oppose à la poussée allemande, combat sur la Bresle le 8 Béthune le 11 Manneville , le 12 Saint-Valéry-en-Caux où les survivants sont faits prisonniers.
Organigramme au 28 mai 1940
- Lieutenant-Colonel LE TACON
--E.M.
Chef de bataillon JOANNE
adjoint Capitaine BOURGEON, blessé le 06/06/1940
lieutenant CHABOT officier de renseignement blessé le 06/06/1940
Lt POULAIN officier de liaison
Médecin chef de bataillon KERFONE Chef du service de santé
vétérinaire lieutenant MALBOSC
Lt BERARD officier de détails
Compagnie de commandement
Capitaine QUINAT
Lieutenant SIGAILLON ou SIGALLON Officier pionnier,
Sous -lieutenant FABRE transmission
lieutenant MARQUET Georges Melchior Alfred Louis + 11/06/1940 section motocycliste.
CRE.:
Lieutenant LACROIX (affecté le 8/6 au I/22)
Chefs de sections :
Lieutenant BATTESTIN ou BATTESTINI blessé le 06/06/1940
Sous-lieutenant GAUDE blessé le 06/06/1940
CHR
Capitaine PIERRY
Lieutenant LECAT, Officier de ravitaillement
Lieutenant BARRAU Officier d'approvisionnement
Lieutenant BOERY Officier dépanneur
Médecin lieutenant FRECHINOS
Lieutenant TOCELLO dentiste
ler Bataillon :
Capitaine BAUD, blessé le 29 05 1940, remplacé par le Capitaine GAVOUYERE de la 2ème cie
Capitaine RIMBAUD Adjudant-major,
Lieutenant MAGNE, adjoint disparu le 06/06/1940
Lieutenant HAUTIN médecin.
1ère Cie
Capitaine MARTIN blessé le 06/06/1940 puis Lt DESSON
Chefs de sections :
Lieutenant DAVEAUX ( passe à la tête de la 2ème cie le 29/05/1940
Lieutenant GRANDVAL,
Lieutenant Pierre CUNY + 29/05/1940
Adjudant-chef FREYRIA Denis + 29/05/1940
2ème Cie
Capitaine GAVOUYERE Puis Lt DAVEAUX à compter du 29 05 1940, blessé le 06/06/1940 puis Lieutenant FRANCO-HUGOUNENC issu de la CA1
Chefs de sections :
Lieutenant ALLENE
Lieutenant MAZOYER disparu le 29 05 1940
3ème Cie
Capitaine GRANGER puis Lt VAUDREY
Chefs de sections :
Lieutenant VAUDREY, disparu le 06/06/1940
Lieutenant FIZE,
Lieutenant MEUNIER André Robert Louis + 29/05/1940
CA 1
Capitaine SEROLE (jusqu'au 05/06/40) puis Lieutenant FRANCO (voir infra)
Chefs de sections :
Lieutenant FRANCO (prend le Cdt de la CA1 le 05/06/1940 puis de la 2ème Cie le 06/06/1940)
Lieutenant HUGOUNENC (prend le Cdt de la CA2 le 05/06/40)
Sous Lt André BENON
Lt LAUGIER (à compter du 05/06/40, issu de la CA 2) disparu le 06/06/1940
IIème Bataillon :
Chef de bataillon LACROIX, blessé le 06/06/1940 puis Capitaine ANDRE
Capitaine ANDRE, adjudant Major,
Lieutenant HUDRY adjoint,
Médecin-capitaine COMTE
5ème Cie
Capitaine MAURANDI blessé le 5 juin 1940 puis Lieutenant MITAUX MAUROUARD blessé le 06/06/1940
Lt Charles VERBOUD ou VERBOUX,
Lt VERDUN
Lt Jean THIRARD, blessé le 11/06/1940
6ème Cie
Lt ROYBON blessé le 06/06/1940
Chefs de sections :
Lieutenant CHABAUD blessé le 06/06/1940
Lieutenant GIRARD blessé le 06/06/1940
SLT BRAQUET
7ème Cie
Capitaine MARAUDY , blessé le 05/16/1940
Chefs de sections :
Lt MONNIER + 05/06/1940, SLT DESSOULE et BOURGIN
CA2
Capitaine HELLEC Puis Lt HUGOUNENC le 05/06/40
Chefs de sections :
Lt LAUGIER, muté à la CA1 le 05/06/40
Lt GRANDJON ou GRANDGEON blessé le 11/06/1940
Lt DUVAL disparu le 06/06/1940
IIIème Bataillon :
Chef de bataillon JACOBY, + 31/05/1940, puis Capitaine BOULANGE, blessé le 31/05/40 puis Lt LAURENTI blessé le 05/06/1940 puis Capitaine SEROLE (issu de la CA1)
Capitaine LACOSTE, adjudant Major
Lieutenant GIRARD
Lieutenant GRENNER ou GRENIER Adjoint Médecin
9ème Cie
Capitaine BOULANGE puis Lt DAVIET
Chefs de section
Lt BARAT
Lt DAVIET Robert + 05/06/1940
Sous Lt CUENOT Charles Xavier Henri + 09/06/1940
10ème Cie
Lt Pascal LAURENTI blessé le 05/06/1940
Chefs de section
Lt FABRE blessé le 05/06/1940
Lt JACQUOT disparu le 05/06/1940 (muté à la tête de la 11ème Cie)
S-Lt CUMUCHIAN
11ème Cie
Capitaine GUICHARD Puis Lt JACQUOT disparu le 05/06/1940
Chefs de section
Lt ROBA ou ROSA blessé le 05/06/1940
CA3
Lt FORNBACHER Armand + 05/06/1940 Woirel
Chefs de section
Lts MINSOZ, FAIVRE blessé le 06/06/1940 et Jacques LERAITRE + 08/06/1940 Veules les Roses (affecté le 8/6 au I/22)
Compagnie de Pionniers
Capitaine OMESSA
Lts HENNEQUIN et PRUNIER
A affecter, y compris les tués :
Sergent
ARSAC Maurice
BORGIZASZ Ladislas + 28/05/1940
FEDERICONI Antoine Baptiste + 07/06/1940
MORICE Serge Claude + 02/06/1940
ROSSINI Antoine + 29/05/1940
ROUVIERE Lucien Louis + 06/06/1940
SARAGBE Mara + 05/06/1940
Sergent-chef LIARD Raoul Gaston Émile + 11/06/1940
Adjudant-chef
CASANOVA Antoine Guillaume + 10/06/1940
LETHOMAS (au III/22)
Lieutenant GIRARD Pierre Louis Marius + 31/05/1940 Huchenneville ( Il existe deux Lt GIRARD)
Cdt
Le Gone