Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
-25%
Le deal à ne pas rater :
-25% Figurines Funko – Calendrier d’Avent Harry Potter 2022
18 € 24 €
Voir le deal

 

 ORGANIGRAMME DU 10ème GRCA

Aller en bas 
AuteurMessage
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME DU 10ème GRCA Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME DU 10ème GRCA   ORGANIGRAMME DU 10ème GRCA I_icon_minitimeVen 23 Avr 2021, 15:08

Affecté au 8ème Corps d’Armée

Créé à la mobilisation via :
Echelon A : Eléments actifs du 9ème Dragons, à Epernay
Echelon B : Formé à Pierry (Marne)
Echelon B : Formé à Beaune (Côte d’Or),

Organigramme au printemps  1940

Etat Major

Lt-Colonel Vellard,
Capitaine René Mandonnet, Adjoint
Capitaine Guy de Hauteclocque, Officier Renseignement
Lieutenant Robert Clouet, Officier Transmission
Equipe de radio téléphonistes : Maréchal des Logis Lefèvre, Brigadier Porée, Brigadier Aubert
Lieutenant Geroges Mettais, Officier Détails puis S/Lieutenant Crouigneau le 6/1/40
Capitaine Médecin Clément, Chef service santé

A affecter
Adjudant Logis Paul Lapointe
Lt Louis Cantenot
S/Lieutenant (réserve) Lesne Louis Marcel à/c du 11/02/40 jusqu’au 18/02/40 (muté au 15ème GRDI)
S/Lieutenant de réserve de Chivré Bruno Marie le 18/02/40 (vient du 15ème GRDI) mais muté par la suite chef peloton canons de  25 à l’EME

E.H.R :
Capitaine Parquin : Cdt d’escadron, jusqu’au 21/04/40, muté au dépôt cavalerie 26, puis Lt d’Hartung
Lieutenant Raoul Hartung : Chef du service auto
Lieutenant Darbelet, Off d’approvisionnement , remplacé par le S/Lieutenant Cozenot, le 20/01/40
Lieutenant Georges Mettais à/c du 06/01/40 : officier d’armement officier Z
S/Lieutenant Médecin Henri Collenot, Médecin chef
S/Lieutenant (puis Lt le 01/05/40) Dentiste Paul Jean Victor Bernardeau, Médecin dentiste
Capt Vétérinaire Michard, Chef vétérinaire puis Aspirant Vétérinaire Jean Biedermann le 8 Février 1940 :

A affecter :
Adjudant Pelletier Louis
Maréchal des Logis :
Pierre Mondot
Missey

1er Groupe d’escadron Hippomobile :
Commandant Maurice d’Hugonneau, Cdt d’escadron

1er escadron hippomobile
Capitaine Kerhuel, chef d’escadron
Lieutenant Dupont, Cdt 1er peloton
S/Lieutenant Marc Breham, Cdt 2ème peloton
Lieutenant Desplat, Cdt 3ème peloton
S/Lieutenant Vicq, Cdt 4ème peloton

A affecter
Aspirant de réserve Boris Gilbert (le 10/05/40)
Adjudant chef Gabriel Herbelot
Adjudant Robert Guérin
Adjudant Octave Peley
Maréchal des Logis chef de La Hamayde
Maréchal des Logis chef comptable Marcel Beauchat
Maréchal des Logis chef Frachon
Maréchal des Logis:
Georges Cornille
Dumontier
d’Espinay


2ème escadron hippomobile :
Lieutenant Henri Jordan, Cdt d’escadron
Maréchal des Logis comptable Julien Lamort
Lieutenant Moyne, Cdt du 1er peloton
Lieutenant Crouigneaux, Cdt du 2ème peloton
S/Lieutenant  Raymond Mothé ou Mottet, Cdt du 3ème peloton
Lieutenant André Sommer, Cdt du 4ème peloton

A affecter
Adjudant Peley
Maréchal des Logis
Marceau Turlotte
Raymond Eymann
François Galmiche
Marcel Biétry
Forcadet
Neyer
Léon Warrant
Robert Trousson blessé par balles le 26 02 40 et blessé par obus le 24/06/40
René Lefort
Martelet


2ème Groupe d’escadron Moto :
Commandant de Chamberet (affecté le 6 mai 1940 au QG de la 3ème DLM)

Escadron Moto :
Capitaine de La roche, Cdt de l’escadron
Lieutenant Gros, Chef du 1er peloton
Maréchal des Logis Pierre Billard tué le 24/06/40
Lieutenant Latour, Chef du 2ème peloton
S/Lieutenant Toulmonde, Chef du 3ème  peloton (rayé des contrôles le 30/03/40 muté au dépôt de cavalerie n°26) Puis à  compter du 14 avril 1940, Aspirant Stoianov (ou Stoganov) Nicolas
Au sein du3ème peloton : Maréchal des Logis Roy
S/Lieutenant Cozenot, Chef du 4ème peloton (passe à l’EHR le 20/01/40, remplacé par le Lt Darbelet, lequel, hospitalisé, est rayé des contrôles le 26/03/40) Puis à  compter du 14 avril 1940,S/Lieutenant Meurisse Georges

A affecter
Maréchal des Logis chef Jean Bonnetain
Maréchal des Logis:
Durantet Marius
Johannet
Steck Henri
Roy
Forest

E.M.E :
Capitaine Méresse, Cdt de l’escadron
Lieutenant Fié, Chef de peloton
S/Lieutenant (puis Lt le 01/05/40) Emile Gustave DIDIER, Chef de peloton
Lieutenant de Chivré (canons de 25)

A affecter à l'EME
Maréchal des Logis chef André Harle
Maréchal des Logis Gaston Larchon

A affecter au GRCA

S-Lt d’Harambore (EM ?)
Lieutenant Depeige
Lieutenant Gérard de Condé
Adjudant chef Barnet
Maréchal des Logis Boudry
Maréchal des Logis Maurice Houcke
Maréchal des Logis Joudrain

Cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME DU 10ème GRCA Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME DU 10ème GRCA   ORGANIGRAMME DU 10ème GRCA I_icon_minitimeSam 24 Avr 2021, 10:03

Bonjour,
Ajout des Sous officiers recensés.

Bien cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME DU 10ème GRCA
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME 10ème RG
» ORGANIGRAMME DU 23ème GRCA
» ORGANIGRAMME DU 9ème GRCA
» ORGANIGRAMME du 25ème GRCA
» ORGANIGRAMME DU 6ème GRCA

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Cavalerie-
Sauter vers: