Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
SITRAM – Batterie de cuisine 15 pièces ...
Voir le deal
63 €

 

 Une partie de ma collection

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
Lahirre
Sergent
Sergent
Lahirre


Messages : 299
Date d'inscription : 27/02/2013
Age : 32
Localisation : Meurthe et moselle (Saintois)

Une partie de ma collection Empty
MessageSujet: Une partie de ma collection   Une partie de ma collection I_icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 22:00

La photo date un peu, le pantalon n'est pas à moi, la paire de brodequin à droite et du modele 45. J'atend les beaux jours reviennent ( bientôt ?) pour faire des photos plus "parlantes".

Une partie de ma collection 792553301

Une partie de ma collection 981515562

Une partie de ma collection 210265753

Une partie de ma collection 412882504

Une partie de ma collection 701635746

Une partie de ma collection 311520317

Le pantalon que je me suis procuré depuis, je pense de fabrication civil (présence de poche arrière, jambière qui ont l'air d'avoir été racourcis, martingale suprimé) :

Une partie de ma collection 3249661006714

Une partie de ma collection 1715491006716

Si quelqu'un peut "décripter" ce pantalon ?

Pierre

Revenir en haut Aller en bas
*ben*
Caporal
Caporal
*ben*


Messages : 198
Date d'inscription : 26/02/2013

Une partie de ma collection Empty
MessageSujet: Re: Une partie de ma collection   Une partie de ma collection I_icon_minitimeSam 09 Mar 2013, 09:33

Bonjour,

Le pantalon est un bon golf mais modifié.

Benoît
Revenir en haut Aller en bas
110RI
Administrateur
Administrateur
110RI


Messages : 4421
Date d'inscription : 11/08/2010
Age : 43
Localisation : allemagne

Une partie de ma collection Empty
MessageSujet: Re: Une partie de ma collection   Une partie de ma collection I_icon_minitimeSam 09 Mar 2013, 11:41

belle ensemble que tu nous presente a j ai hate de voir les photo de tous ca porté Smile

_________________
recherche tout sur le 110 régiment d'infanterie
Revenir en haut Aller en bas
Triggerjob
Soldat de 2e Classe
Soldat de 2e Classe
Triggerjob


Messages : 19
Date d'inscription : 09/07/2013

Une partie de ma collection Empty
MessageSujet: Re: Une partie de ma collection   Une partie de ma collection I_icon_minitimeMar 16 Juil 2013, 16:42

Une tenue avec tous les accessoires qui vont bien. Ça fait envie !

afro 
Revenir en haut Aller en bas
Lamiral
colonel
colonel
Lamiral


Messages : 5653
Date d'inscription : 06/06/2010
Age : 40
Localisation : Cherbourg - Manche (50) - Basse Normandie

Une partie de ma collection Empty
MessageSujet: Re: Une partie de ma collection   Une partie de ma collection I_icon_minitimeMar 16 Juil 2013, 18:52

Lahirre a écrit:
Le pantalon que je me suis procuré depuis, je pense de fabrication civil (présence de poche arrière, jambière qui ont l'air d'avoir été racourcis, martingale suprimé) :
Si quelqu'un peut "décripter" ce pantalon ?
Ce pantalon est tout simplement un golf model 1938 retaillé comme c'était courant à l'époque chez les sous-off
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/search/top/?q=normandie-bretagne%20reco
Contenu sponsorisé





Une partie de ma collection Empty
MessageSujet: Re: Une partie de ma collection   Une partie de ma collection I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Une partie de ma collection
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» une bonne partie de ma collection
» Une partie de ma collection de livre sur la campagne de France
» Ma collection
» Douille de 75 gravée et mon maigre "France 40"
» ma collection

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: Militaria :: Nos collections-
Sauter vers: