Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !
Militaria1940
Bienvenue sur le forum Militaria1940, consacré au Militaria Français de 1940 !
Avant tout message, pensez à vous présenter dans la partie "Présentez-vous" !

Militaria1940

Forum consacré à l'uniformologie et l'Histoire de l'armée Française de 1939/40
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
-25%
Le deal à ne pas rater :
-25% Figurines Funko – Calendrier d’Avent Harry Potter 2022
18 € 24 €
Voir le deal

 

 ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P

Aller en bas 
2 participants
AuteurMessage
Lorenzo G
Modérateur
Lorenzo G


Messages : 3968
Date d'inscription : 10/08/2012
Localisation : Lorraine

ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P Empty
MessageSujet: ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P   ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P I_icon_minitimeMar 28 Avr 2020, 21:52

ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P :

Chef de Corps : Colonel de Reboul

1er Bataillon : Commandant Brunet de Monthelie

  • 1er Escadron Mixte : Capitaine de Verthamon;
    1er Peloton Moto : LTN de l'Estoile
    2ème Peloton Moto : SLT le Pape
    1er Peloton AMR : ADC Berthe
    2ème Peloton AMR : LTN Besnard

  • 2ème Escadron Fusiliers Portés : Capitaine Martel;
    place inconnue : SLT Bonneau, SLT Vichard, LTN Bernard, SLT de Beuvron,
  • Peloton de Mitrailleuses : LTN de Rouville
  • 3ème Escadron Mitrailleuses et d'Engins : Lieutenant Croizot

2ème Bataillon : Commandant Billaudel

  • 4ème Escadron Mixte : Capitaine le Masson;
  • 5ème Escadron Fusiliers Portés : Lieutenant O'Diett;
  • 6ème Escadron Mitrailleuses et d'Engins : Capitaine de Leusse

_________________
1er Génie Toujours Brave

Recherche tout sur le 1er régiment du Génie
Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P   ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P I_icon_minitimeVen 12 Juin 2020, 12:11

Informations et ajouts


Capitaine MARTEL Jean Joseph Charles
Cdt 2ème escadron
Mort 05/06/1940 Long

Lieutenant BONNET Joseph Marius
Mort 28/05/1940 Abbeville

Lieutenant CROIZAT Max
3ème EME
Mort 08/06/1940 Fontaine-sur-Somme

Lieutenant DE L'ESTOILE Charles Marie Robert
Cdt du 1er peloton
Mort 10/05/1940 Vance

Lieutenant O'DIETTE Patrick Paul
Cdt 5ème escadron
Mort 05/06/1940 Érondelle

Lieutenant PUJEBET Gaston Marc
Mort 05/06/1940 Érondelle

Sous-lieutenant BESNARD Jean Jacques Elie
Cdt du 2ème peloton
Mort 27/05/1940 Limeux

Sous-lieutenant DELMAS René Joachim Germain
Mort 23/05/1940 Sainte-Menehould

Sous-Lieutenant LAVRAUE Étienne Marie Gabriel
Mort 05/06/1940 Érondelle

Sous-lieutenant ZANDYCK Bernard Jean
Chef de peloton au 5ème Escadron
Mort 05/06/1940 Érondelle

Adjudant DARTOY Paul
Mort 11/05/1940 Lissey

Adjudant PROVANG Marcel
Mort 05/06/1940 Long

Cordialement
Le Gone

Revenir en haut Aller en bas
le gone
Sous-lieutenant
Sous-lieutenant



Messages : 592
Date d'inscription : 05/08/2015

ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P   ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P I_icon_minitimeMer 25 Nov 2020, 10:18

A ce jour, éléments connus et recensés :


Chef de Corps : Lieutenant-colonel René DE REBOUL (ne sera Colonel qu’en  1941)
Capitaine GELIN adjoint au chef de Corps

1er Bataillon
Chef d’escadrons BRUNET de MONTHELIE

1er Escadron Mixte :
Capitaine  Martial Armand VERTHAMON, prisonnier, décédé le 04/02/1945 à Nienburg-Am-Weser (Allemagne)

1er Peloton Moto : Lieutenant DE L'ESTOILE Charles Marie Robert, Mort 10/05/1940 Vance
2ème Peloton Moto : SLT LE PAPE

1er Peloton AMR : Adjudant-Chef BERTHE
2ème Peloton AMR : Sous-Lieutenant BESNARD Jean Jacques Elie  Mort 27/05/1940 Limeux

2ème Escadron Fusiliers Portés :
Capitaine MARTEL Jean Joseph Charles, Mort 05/06/1940 Long
Chefs de peloton (ordre inconnu)
- SLT BONNEAU, SLT VICHARD, Lieutenant BERNARD, SLT De BEUVRON
Peloton de Mitrailleuses : Lieutenant De ROUVILLE

3ème Escadron Mitrailleuses et d'Engins
: Lieutenant CROIZAT Stéphane Octave Ignace Marie Max, tué le 05/06/40

2ème Bataillon :
Chef d’escadrons BILLAUDEL (Pierre?)

4ème Escadron Mixte : Capitaine Le MASSON
Maréchal des Logis Pierre BASTIAN mort  le 7 juin 1940


5ème Escadron Fusiliers Portés :
Capitaine de LAMY et ensuite ( fin 1939 ?) Lieutenant O'DIETTE Patrick Paul, Mort 05/06/1940 Érondelle
Chefs de peloton (ordre inconnu)
- Sous-Lieutenant ZANDYCK Bernard Jean, tué 05/06/1940 Érondelle
- Lieutenant PUJEBET Victor Gaston Marc  tué 05/06/1940 Érondelle
- Adjudant ou S- Lt ROSENBERGER (ou RANzENBERGER)

Au 1er peloton :
Maréchal des Logis :
- GONOD Jean
- OUDIN
- SCHNEIDER
- REMY

Peloton de Mitrailleuses

Sous-Lieutenant LAVRAUE Étienne Marie Gabriel  Mort 05/06/1940 Érondelle ,Chef du Peloton de mitrailleuses

Maréchal des Logis
ALSBACHER
RENARD
HAlSSAT


A affecter dans le 5ème escadron

Maréchal des Logis Chef
DE CHABANNES Louis Fred
GOUJON

Maréchal des Logis :
BROCARD Jean tué le 6 juin 1940
COMTE Pierre (tué)
FROUARD
PERRIN Jean
DUEZ Roger Charles
MARMOTTE Louis
BELLIER fourrier
GODLOWITZ chef comptable


Brigadier :tués le 05/06/40
FONTANEL Émile
GORGES Joseph
KLEIN Éric Brigadier


6ème Escadron Mitrailleuses et d'Engins : Capitaine De LEUSSE ( Surnom :Mickey)
Lieutenant THOMASSIN


A affecter au Régiment :

Lieutenant BERNARD ?

Lieutenant BESNARD tué à Limeux le 27 mai (sur AMR)

Lieutenant BONNET Joseph Marius Mort 28/05/1940 Abbeville

Lieutenant Charles Marie Robert DE L'ESTOILE tué le 10/05/40 à Vance, Belgique

Sous-Lieutenant DELMAS René Joachim Germain Mort 23/05/1940  Hôpital Sainte-Menehould


Adjudant DARTOY Paul Mort 11/05/1940 Lissey

Adjudant PROVANG Marcel Mort 05/06/1940 Long

Adjudant Richard PHILIPPE (tué)

Maréchal des Logis chef :

Emile PARMENTIER (tué le 5 juin)
PIERRU, chef de patrouille au 1er escadron AMR

Maréchal des Logis :

Camille CHARPENTIER tué le 17 mai 1940
Guy Gerard Marie DUGAS DE BAUDAN tué le 5 juin 1940
Paul MARCAILLOU, blessé le 15 mai 1940
Jena PERRIN blessé le 5 juin 1940
Henri VILLARET(tué)
Bernard BRETON tué le 5 juin 1940 (2ème escadron)
TRISTE
André MITTELBRONN tué le 23 mai 1940
Henri VILLARET tué le 5 juin 1940
Clément Émile GRIFFATON  tué le 13/05/1940

Brigadier-Chef :
Henri BAESLER, blessé le 03/06/40, amputé
BONNIN : chef de pièce canon 25 AC
Gilbert Hubert Sylvain CHASSAIGNE tué le 21 mai 1940
René GIRONDE tué le 5 juin 1940
Lucien KIRCHMEYER tué le 12 mai 1940 à Vance
Paul ROUSSEAU tué le 31 mai 1940
René  (ou Lucien ?) ULRICH tué le 27 mai 1940

Brigadier :
CHEVALIER Daniel blessé le 12 mai 1940
WIPF Paul décédé le 17 aout 1940


Cordialement

Le Gone
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P Empty
MessageSujet: Re: ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P   ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
ORGANIGRAMME DU 3e R.D.P
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» ORGANIGRAMME du 9e R.I
» ORGANIGRAMME DU 70° R.A.M.F
» ORGANIGRAMME DU 42e RIF
» ORGANIGRAMME DU 46° R.A.M.F
» ORGANIGRAMME 24e RI

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Militaria1940 :: campagne de France :: organigrammes régimentaires :: Cavalerie-
Sauter vers: